Displaying results 1421 to 1430 out of 3325

GE4023 Heinz Maria Hunger, Zwei Männerporträts

Heinz Maria Hunger: 1907 - 1994. Maler von Genreszenen, Porträts und Landschaften. Motive: 1.

Pfeife rauchender alter Mann mit Rauschebart. 2. Alter bärtiger Mann mit grünem Hut. Mischtechnik, Pastell,

jeweils ca. 50 x 35 cm, unter Glas gerahmt. Beide signiert "Heinz Hunger", eines datiert 1927.

Motiv: Die bei Wanderern und Alpinisten beliebte Cotatuero - Schlucht in den spanischen Pyrenäen.

Öl auf Leinwand, 20 x 37 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen in französischer Sprache handschriftlich bezeichnet " Cirque de Cotatuero Pyrénées Espagnols 15. Nov. au 15. Dec. 1885 a Weppler 1 Rue de la Paix".

Motiv: Bergein der flimmernden Hitze in der Wüste von Arizona.

Aquarell, unten rechts signiert "Müller", ca. 13 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

Motiv: Die von Türmen dominierte Silhouette von San Gimignano. Im Vordergrund ein sommerlicher Olivenhain.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Scherer", 29 x 39 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "FritzScherer München San Gimignano".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 35; Benezit Bd. 12, S. 405.

GE4023 Mädchen mit Äpfeln (um 1850)

Wohl um 1850.Motiv: Bildnis eines blonden kleinen Mädchens, vor ihm auf dem Tisch drei Äpfel liegend.

Pastell auf Papier, 43 x 33 cm, unter Glas gerahmt.

Unbekannter Altmeister wohl 18. des Jahrhunderts.Motiv: Die heilige Familie mit dem Johannesknaben. Fein ausgeführte Darstellung.

Öl auf Leinwand, doubliert, 85 x 71 cm, craqueliert, schwarzer Holzrahmen mit vergoldeter Leiste.

GE4023 S. Dahms, Weite Arkadische Landschaft

Wohl um 1880. S. Dahms: Maler von Landschaften, Fischerdörfern, Genreszenen.

Motiv: Weite arkadische Landschaft mit rastenden Menschen vor der sommerlichen Kulisse eines Dorfes und von Burgruinen. Im Hintergrund ein karger Berg.

Öl auf Leinwand, 73 x 98 cm, gerahmt. Altersspuren, reinigungsbedürftig, kleine Fehlstellen. Auf der Leinwand rückseitighandschriftlich bezeichnet „S. Dahms“.

Zwei Ideallandschaften um 1700. Zuschreibung in vorhandener handschriftlicher Foto-Expertise an denösterreichischen Landschaftsmaler Anton Faistenberger: Salzburg 1663 - 1708 Wien.

Motive: 1. Idealisierende Flußlandschaft mit einer steinernen Bogenbrücke, die eine Burgruine mit einem herrschaftlichen Anwesen verbindet. Am Ufer und auf der Brücke Personenstaffage. 2. In einer Landschaftmit See und Bergen bringt ein Reiter an einem steinernen Monument eine Gabe dar, während sein Pferd unter hohen Bäumen grast.

Jeweils Öl auf Holz, je ca. 28 x 21 cm, alte Rahmen (teils beschädigt). Craqueliert, Altersspuren, am Rahmen jeweils Metallschild mit Künstlernennung. Mit Expertise ausdem Jahr 1961 von Prof. Dr. H. Zimmermann, damals Generaldirektor der Staatlichen Museen in Berlin

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 202; Benezit Bd. 5, S. 268.

Wohl 19. Jahrhundert. In der Art niederländischer Vorbilder ausgeführtes Stilleben mit verschiedenen blühenden Blumen in einer dunklen Vase, auf einem Tisch stehend.

Öl auf massiver Holzplatte, rückseitig eingesetzte Querstrebe, auf der Rückseite Reste eines Wachs - Siegels. Unten rechts monogrammiert „PT“ (in Ligatur). Ca. 60 x 50 cm, ungerahmt. Altersspuren.

Motiv: Abstrakte Komposition, rückseitig auf dem Keilrahmen vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Sturmchimäre“. Unten rechts signiert und datiert „M. Pöppel 66“, 79 x 109 cm, schmale Rahmenleiste.