Displaying results 1391 to 1400 out of 3325

Adolf Ignatievich Ladurner: Paris 1798/99 - 1855 St. Petersburg. Studium bei H. Vernet in Paris. Seit 1830 in St. Petersburg ansässig und tätig. Seine realistischen Motive sind - insbesondere im Auftrag Zar Nikolaus I., dessen bevorzugter Künstler Ladurner war - Militärparaden, Festivitäten, Bildnisse und Darstellungen der Armee.

Motiv: In Reih und Glied unter wolkenverhangenem Himmel aufmarschierende bewaffnete Infanteristen in einer weiten Ebene, begleitet von Kavalleristen.

Öl auf festem Karton, unsigniert/unbezeichnet, ca. 13,5 x 22 cm, in wohl originalem Rahmen.

Die Bildkomposition entspricht in wesentlichen Teilen einigen bekannten, in Motivsetzung, Format und Ausführung ähnlichen Gemälden von Ladurner.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 192; Benezit Bd. 8, S. 142. Rückseitig auf dem Karton in Druckschrift die Buchstaben-/Zahlenfolge „EVS66“.

Cornelis Vreedenburgh: Woerden 1880 - 1946 Laren. Holländischer Landschafts- und Marinemaler des Impressionismus, Städteansichten, Häfen, ländliche Motive. Schüler u. a. von Gerardus Johannes Roermeester und Willem Bastiaan van Tholen.

Motiv: Auf einem mäandernden Weg, der von üppigen Bäumen gesäumt wird, eine Frau mit einem Korb in Richtung Betrachter laufend. Im rechten Bildfeld hinter Bäumen angedeutet Bauernhäuser. An den angrenzenden Wiesen gelb blühende Blumen.

Öl auf Holz, unten links signiert und datiert „C. Vreedenburgh 1917“, gerahmt. Rückseitig ein gedrucktes Etikett des „Kunsthandel Caramelli & Tessaro ... Amsterdam...“

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 569; Benezit Bd. 14, S. 359.

GE4021 Bildnis eines Oberleutnants

19. Jahrhundert / um 1900.

Motiv: Seitlich gegebenes Halbporträt eines uniformierten Herrn in jungen Jahren. Die Epauletten mit Dienstgrad im Bildnis hervorgehoben.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 47 x 36 cm, doubliert, in teilvergoldetem neuzeitlichem Rahmen. Leichte Altersspuren, teils craqueliert. Provenienz: Privatbesitz Coburg.

GE4022 Otto Friedrich Leu, Die Zyklopenburg

Otto Friedrich Leu: Düsseldorf 1855 -1922 Bern. Landschafts- und Genremaler, tätig in Berlin, Leipzig und Bern.

Motiv: Die Zyklopenburg. In einer mystischen Landschaft mit einem reißenden Fluß erhebt sich auf felsigem Grund die Burg der Zyklopen. Die riesenhaften einäugigen Söhne des Uranos und der Gaia geltenu. a. als Erbauer gigantischer Mauern in mykenischer Zeit.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert "Otto Leu 1904", 120 x 90 cm, in originalem prunkvollem Rahmen (155 x 125 cm, mit Beschädigungen). Karton wellig, Alterspuren. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Otto Leu + 1921 Die Cyklobenburg" (sic).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 143; Benezit Bd. 8, S. 585.

GE4022 Alois Bach, Hirte auf Felsen

Alois Bach: Eschlkam1809 - 1893 München. Historien-, Militär-, Landschafts-, Tier- und Genremaler. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Auf einem Felsen sitzt ein Hirte mit Stab neben einer Ziege zur Rast. Unter den Felsen ein Bach, gesäumt von hohen dichten Bäumen.

Öl auf Holz, unten signiert und datiert "A. Bach 1870"(?), 26 x 11 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 307 f.; Benezit Bd. 1, S. 602.

GE4022 Vojtech Dolezil, Bauernkate im Wald

Vojtech Dolezil: 1882 - 1961. Tschechischer Maler von Landschaften etc.Motiv: Eine von dichten Bäumen umwachsene, an einem Waldrand gelegene Bauernkate.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Voj. Delezil", 38 x 48 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Originalbild von Prof. Voj. Dolezil" sowie Klebezettel.

Arlette Davids: Künstlerin des 20. Jahrhunderts, insbesondere Sujets wie Blumenstilleben und

Naturdarstellungen.

Motiv: Prächtig in kräftigem Rot und Violett blühender Mohnblumenstrauss in einer weiß-blauen Vase vor dem

Hintergrund einer zart geblümten Tapete.

Öl auf festem Karton, unten links signiert "Arlette Davids", 46 x 38 cm, in dekorativem goldfarbenem Rahmen.

Fritz Schluckmüller: Münchner Bildnis- und Genremaler des ausgehenden 19./ beginnenden 20. Jahrhunderts.

Motive: 1. Seitlich gegebenes Bildnis eines Herrn in Tracht mit Stock in der Rechten. 2. Mann mit Vollbart in Trachtenjacke und Hut. 3. Pfeife rauchender Mann mit Mütze.

Alle Öl auf Leinwand, jeweils unten signiert "Schluckmüller München", alle 40 x 30 cm, gerahmt (Nr. 2 und 3 identische Rahmen), teils craqueliert, Altersspuren.

Motiv: Blicküber das Maintal hin zum Staffelberg bei Bad Staffelstein.

Aquarell, unten rechts signiert "Müller", ca. 11 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

GE4022 Monogrammist"AK 1836", Paar Porträts

Paar Porträts einer Dame in schwarzem Rüschenkleid sowie ihres Gatten in dunklem Frack und weißem Hemd.

Jeweils Öl auf Leinwand, beide monogrammiert und datiert "AK 1836", je ca. 36 x 30 cm, unter Glas in originalen Rahmen der Zeit.