Displaying results 1371 to 1380 out of 3325

GE4021 Bootsfahrt in seichtem Gewässer

Wohl Mitte 19. Jahrhundert. Motiv: Ein festlich gekleidetes Paar auf einem Kahn im seichten Wasser eines Sees. Am Bug Körbe und Trinkgefäße, die die Fahrt der beiden zu einem feierlichen Ereignis vermuten lassen.

Öl auf Leinwand, 46 x 58,5 cm, gerahmt. Rückseitig mehrere kleine (10) Flickstellen von Leinwandverletzungen. Altersspuren, reinigungsbedürftig.

GE4021 Freiherr und Freifrau von Gambs

18. Jahrhundert.Motive: Paar Brustbildnisse der Freifrau und des Freiherrn von Gambs (rückseitige handschriftliche Bezeichnung auf Keilrahmen). Je ca. 23 x 19 cm, in Originalrahmen der Zeit. Altersspuren, craqueliert, kleine Fehlstellen.

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Neben von Sonnenschirmen geschützten Marktständen flanieren zahlreiche Passanten auf dem

sonnendurchfluteten Marktplatz in Verona.

Öl aufLeinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 51 x 63 cm, in dekorativem Zierrahmen. Pastoser

kräftiger Farbauftrag, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Markt in Verona. Otto Pippel Planegg".

Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd.27, S. 77.

GE4021 Alois Arnegger, Alpenglühen bei Pontresina

1600 Euro

Motiv: Verschneite Tannen und Kiefern beim winterlichen Pontresina. Im Hintergrund die im Abendrot (Alpenglühen) liegenden Gipfel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand oben handschriftlich bezeichnet "Pontresina".

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Motiv: Ländliche Szene mir einem feierlichen Prozessionszug nahe einer Kirche mit Friedhof.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert und datiert "K. Wit...jans (?) 1888", 29 x 45 cm, craqueliert, Altersspuren, gerahmt.

GE4021 Biedermeier - Damenporträt

Wohl um 1820/30.Brustbildnis einer Dame in schwarzem Kleid, das Haar lockig auf die Stirn fallend.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 56 x 45 cm. Feiner Pinselduktus, kleinflächige Farbabplatzungen.

William Kay Blacklock: Sunderland 1872 - 1924 Leicester. Englischer Landschafts- und Genremaler des ländlichen Lebens. Studium am Royal College of Art in London. Nach mehreren Stationen in Leicester ansässig, zahlreiche Ausstellungen u. a in London.

Motiv: In einem lichten Birken- und Buchenwald zwei Karnickel auf einem schmalen Pfad im Gras auf der Futtersuche.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „W. Kay Blacklock“, 61 x 41 cm, in originalem Rahmen der Zeit.

Lit.: Benezit Bd. 2, S. 364.

18. Jahrhundert.Motiv: Frontal gegebenes Bildnis Kaiser Heinrichs II., des Gründers des Bistums Bamberg, in Rüstung mit Hermelinmantel sitzend, neben sich auf einem Tisch die Krone. Im Bildhintergrund sichtbar der Bamberger Dom.

Öl auf Leinwand, unten bezeichnet „S. Henricus II. Imperator“, 105 x 80 cm,in schmaler Leiste gerahmt.

Motiv: Bildnis einer jungen Frau in dunklem Kleid. Wohl um 1850. Qualitätvolle Ausführung. Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, Kopie nach Peter Paul Rubens (1577 - 1640), gerahmt. Rückseitig auf altem Zettel bezeichnet „Kopie Weibl. Kopf P. P. Rubens“. Leichte Altersspuren.

GE4021 Bertil Sjöberg, abstrakte Komposition

Bertil Sjöberg: Malmö 1914 - 1999. Schwedischer Maler. Studium in Stockholm und Kopenhagen. Mitglied der „Grupo Ibiza 59“.

Motiv: Abstrakte Komposition mit beherrschende Grün- und Olivtönen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Sjöberg 92“, 35 x 52 cm, in Holzleiste gerahmt.