Displaying results 1341 to 1350 out of 3325

Richard Sprick: Herfod 1901 - 1968 Bad Salzuflen. Maler von Landschaften, Bildnissen, ländlichen Szenen, Stilleben, Dorf- und Städteansichten. Studium an der Kasseler Kunstakademie, tätig u. a. in Berlin und Worpswede. Sprick zählt zu den Malern der „Verschollenen Generation“.

Motiv: Hoch aufgeworfene Sanddünen an einem Küstenabschnitt der Kurischen Nehrung. Am Strand mehrere unbekleidete FFK - Anhänger vor den Meereswellen.

Aquarell, unten rechts signiert „Rich. Sprick“, ca. 38 x 48 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Motiv: Mehrere Personen mit einem Kind in einem abendlichen, in der Dämmerung liegenden Orangenhain.

Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „A. Greiner Concordiastr. 9, Grüner Abend“. In heller Rahmenleiste.

GE4019 Julius Seyler, Indianer vor seinem Zelt

Auktion vom 24.6.2023

Motiv: Ein schemenhaft angedeuteter laufender Indianer neben einem großen Zelt in der Prärie.

Mischtechnik/Öl auf leicht gebräuntem Papier, unten rechts signiert „J. Seyler“, ca. 27 x 22,5 cm. Unten links ein etwa 4 cm langer vertikaler Riss im Papier. Hier auch Sammlungsstempel „Slg. H. Vogler“. In Passepartout.

Len Dunkelberg: Bamberg 1912 - 2007. Insbesondere Collagen, Scherenschnitte und Entwurfstechniken.

Motiv: Über und zwischen horizontal angeordneten, teils goldenen Textilfäden erscheinen die Sonne und die Mondsichel.

Collage auf gemaltem Grund, unsigniert (Zuschreibung gesichert, da von der Künstlerin damals direkt erworben). Format ca. 31 x 43 cm, unter Glas sehr dekorativ gerahmt.

GE4020 Franz Martin Lünstroth, Frauenchiemsee

Franz Martin Lünstroth: Vgl. GE 4019.

Motiv: Sommerliche Atmosphäre mit Blick auf Frauenchiemsee. Im klaren Seewasser spiegeln sich die Berge unter blauem Himmel.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert "Lünstroth 1950", 50 x 65 cm, gerahmt.

GE4020 Mühlen - Interieur, signiert "Dörr"

Um 1900. Motiv: In einer geräumigen Mühlenstube eine neben einer großen Truhe am Fenster sitzende Frau. Im rechten Bildfeld ein über einem offenen Feuer hängender Henkel - Topf.

Öl auf festem Karton, unten links signiert "Doerr", 14 x 23 cm, gerahmt (beschädigt).

Motiv: In einer orientalischen Landschaft stehende junge Frau (Rebecca) mit weißem Schleier an einem Brunnen, die rechte Hand zum Kinn geführt.

Öl auf Leinwand, 35,5 x 25 cm, rückseitig ein Flicken, dekorativer Rahmen. Auf Keilrahmen bezeichnet "Rebecca Kundmüller".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 25.

Um 1880. Frontal gegebenes Bildnis J. W. von Goethes in Miniaturdarstellung. Rechts signiert"E. Wenzel", ca. 8,5 x 6,5 cm, unter Glas in verziertem Metallrahmen mit Stützständer.

GE4020 Waldlandschaft mit Schäfer

19. Jahrhundert. Motiv: Ein Schäfer führt seine Herde durch die schmale Furt eines Baches im dichten Laubwald.

Öl auf Leinwand, 64 x 48 cm, craqueliert, rückseitig zwei größere Flicken, gerahmt. Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "1824 Lbsch p".

Motiv: Sommerlicher Küstenweg an einem oberitalienischen See. Von blühender Flora umgeben, wandert eine junge Frau durch die Sommeridylle.

Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, unten rechts signiert "A. Arnegger", gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.