Displaying results 1321 to 1330 out of 3325

GE4019 Papst Pius VII.

Motiv: Pius VII. in segnendem Gestus (Cesena 1742 - 1823 Rom. Papst seit dem Jahr 1800. Als Papst zur Zwangskrönung Napoleons genötigt, später von diesem in Gefangenschaft genommen. 1814 befreit, erhielt er den von Napoleon annektierten Kirchenstaat zurück).

Öl auf Leinwand, 74 x 60 cm, gerahmt, stark craqueliert, Altersspuren, eine Druckstelle im Bereich der rechten Schulter. Entstanden wohl zwischen1820/1840.

Carl Holzapfel: Berlin 1865 - 1926. Landschaftsmaler. Studium an der Düsseldorfer Akademie und in Weimar. Ausstellungen u. a. in München (Glaspalast) und Berlin. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: "Landschaft mit Heumiete" (rückseitige Bezeichnung) vor bäuerlichen Anwesen.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "C. Holzapfel, 42 x 54 cm, gerahmt.

lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 414; Benezit Bd. 7, S. 145.

GE4019 E. Wenzel, Porträtminiatur eines Herrn

Um 1880. Seitlich gegebenes Bildnis eines lockigen Herrn in schwarzer Robe.Aquarell, rechts signiert "E. Wenzel", 9 x 7 cm, unter Glas in geriffeltem Metallrahmen mit Stützständer.

Motiv: Ein neben einem Weinfaß im Keller stehender Mönch in Kutte bei der Weinprobe. Nach Eduard von Grützner (Groß - Karlowitz 1846 - 1925 München).

Öl auf Leinwand, unten links in Rot bezeichnet "n. Eduard Grützner", 48 x 38 cm, prunkvoller Rahmen.

GE4019 Alois Arnegger, Alpenglühen bei Schladming

1700 Euro

Motiv: Verschneite Tannen und Kiefern beim winterlichen Schladming in der Steiermark. Im Hintergrund die im Abendrot (Alpenglühen) liegenden Gipfel.

Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, unten links signiert "A. Arnegger". Am oberen Rand der umgeschlagenen Leinwand (auf der Oberseite des Keilrahmens) bezeichnet "Schladming Steiermark". Rocaillierter Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Um 1900. Motiv: Ein Soldat steht neben seinem Schimmel an einer Mauer. Seine Uniform - Jacke hängt am Holzzaun. Im Hintergrund ländliche Architektur.

Öl auf Leinwand, unsigniert, craqueliert, 21 x 16 cm, dekorativer Jugendstilrahmen.

Adolf Chwala: Prag 1836 - 1900 Wien. Landschaftsmaler, insbesondere Gebirge und Mondnächte. Studium an der Prager Kunstakademie. Seit 1864 in Wien ansässig.

Motiv: Vollmondnacht über dem Meer. In felsiger (italienischer ?) Küstenlandschaft ein einsamer Kutter auf dem Wasser, im Hintergrund eine Felsenruine im Mondlicht.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgetragen, unten links signiert „A. Chwala“, 54 x 79 cm, gerahmt. Im linken Bildfeld Beschädigung (ca. 8 cm). Lit: Thieme/Becker Bd. 6, S. 555; Benezit Bd. 3, S. 634 f.

Jacques Matthias Schenker: Luzern 1854 - 1927 Vitznau. Schweizer Maler von Landschaften, Städteansichten, winterliche und Gebirgsmotive. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie sowie in Weimar. Von 1876 - 1907 in Dresden wohnhaft und tätig, dort Gründung einer Kunstschule für Damen.

Motiv: Belebte Ansicht einer Hafenstadt an Nord- oder Ostsee mit am Kai liegenden Schiffen undden Fischmarkt besuchenden Menschen.Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet „Schenker Dresden“, 80 x 125 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 31; Benezit Bd. 12, S. 403.

GE4019 Staurothek - Ikone Rußland

Russische Staurothek-Ikone, wohl um 1800. Holz, Kreidegrund, Tempera, im Zentrum eingelegtes Segenskreuz aus Bronze. Darauf reliefierte Darstellung des Gekreuzigtenüber dem Adams-Schädel, bekrönend Christus Pantokrator und zwei adorierende Engel. Das Kreuz flankierend fein gemalte Darstellung des Heiligen Semion, der drei trauernden Marien sowie des Heiligen Johannes und des Heiligen Longinus. Altersspuren, partiell Abplatzungen an den Kanten der Ikone, außerhalb des Bildfeldes. Ca. 36 x 31 cm.

Gerhard Fietz: Breslau 1910 - 1997 Bleckede/Göddingen.Deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Breslauer, der Düsseldorfer und Berliner Kunstakademie. Mitbegründer der Gruppe ZEN 49, Vertreter der gegenstandslosen Malerei.

Motiv: Komposition in Blau, Schwarz und Rot, die untere Figur an eine auf einem Besen reitende Hexe erinnernd.

Öl auf Papier, unten rechts signiert in Bleistift „Fietz 61“, 1961 / 35, WVZ Nr. 1972, unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Nachlaß des Künstlers. Vgl. zu Fietz die Homepage des Gerhard Fietz Hauses in Göddingen.