Displaying results 1331 to 1340 out of 3325

Motiv: Die barocke Kirche Santa Maria della Salute in Venedig, an deren Wasserseite am Canale Grande mehrere Gondeln und Segler anliegen.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links signiert „Arnold Graboné“, 80 x 70 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen vom Künstler bezeichnet „Maria della Salute“.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

GE4019 Hirtenszene in der Dämmerung

330 Euro

Wohl frühes 19. Jahrhundert.

Motiv: Vor einer rustikalen Hütte rastet ein Hirtenpaar mit seinen Kühen, Ziegen und Schafen im der abendlichen Dämmerung. Im linken Bildfeld ein Teich mit angrenzendem Baumbewuchs.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 48 x 64 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren.

Johann Heinrich Roos: Otterberg 1631 - 1685 Frankfurt. Deutscher Maler und Grafiker, einer der bedeutendsten Tiermaler des 17. Jahrhunderts. Als Motive auch Landschaften, Bildnisse, religiöse Themen. Studium der Malerei in Amsterdam beim Historienmaler Guilliam Dujardin. U. a. tätig an den Höfen in Mainz und in Heidelberg, seit 1667 in Frankfurt/Main. Beeinflußt vom niederländischen Realismus sind landschaftliche und architektonische Elemente dominierende Bestandteile seiner Kompositionen. Vertreten ist Roos in bedeutenden internationalen Sammlungen ( Städel Frankfurt, Wien, Berlin, Alte Pinakothek München etc.)

Motiv: Pastorale Szene einer Hirtin mit Kühen und Schafen vor einer von Sträuchern und Bäumen überwucherten Ruine.

Öl auf Leinwand, doubliert, 48 x 38 cm, aufwendiger neuzeitlicher Rahmen. Reinigungsbedürftig, craqueliert, Altersspuren. Zuschreibung an Johann Heinrich Roos.

Lit.: Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermaler-Familie in den Galerien Europas, Mainz 1998; Roos - Eine deutsche Künstlerfamilie des 17. Jahrhunderts. Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen und Radierungen von Johann Heinrich, Theodor, Philipp Peter, Johann Melchior, Franz und Peter Roos im Besitz des Berliner Kupferstichkabinetts, Ausstellungs - Katalog Berlin 1986/87, Bearb. v. M. Jarchow.; Die Malerfamilie Roos in Deutschland, Ausstellungs - Katalog Staatl. Museum Schwerin 1997, hg. v. K. v. Berswordt - Wallrabe; Thieme/Becker Bd. 28, S. 579 f.; ; Benezit Bd. 11, S. 885 f."

C. Felix van Espen: Leuven (Löwen) 1817 - 1857. Belgischer Bildhauer und Maler von Ideallandschaften, Personen und Tieren. Studium an der Kunstakademie in Leuven, Studienreisen in die Schweiz und nach Italien. Ausstellungen u. a. in Brüssel und Leipzig.

Motiv: Unter einer gewaltigen alten Eiche rastet ein Hirte mit seinen vier Kühen und drei Schafen auf einer satt grünen Wiese in der Abenddämmerung.

Öl auf massiver Holzplatte, unten links signiert und datiert „C. F. van Espen 1848“, ca. 50,5 x 62,5 cm, originaler stuckierter und bronzierter Prunkrahmen. Teils Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 34; Benezit Bd. 5, S. 184.

GE4019 Porträt Leopolds II. von Österreich

Frontal gegebenes Porträt Leopolds II. (Wien 1747 - 1792) in der Uniform des Feldmarschalls. Er war Erzherzog von Österreich aus dem Hause Habsburg - Lothringen, von 1765 bis 1790 Großherzog der Toskana sowie von 1790 bis 1792 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches und König von Böhmen, Kroatien und Ungarn.

Wohl um 1800. Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, 32 x 22 cm, in stilvollem Rahmen. Craqueliert, Altersspuren.

GE4019 Das Martyrium der Heiligen Caecilia

260 Euro

Wohl um 1600. Motiv: Die Heilige Caecilia sollte nach der Legenda Aurea in Rom im 3. Jahrhundert den Tod durch Verbrühen sterben. Nachdem sie überlebt, entscheidet der römische Präfekt, sie durch den Henker enthaupten zu lassen. Nachdem der Henker nach drei vergeblichen Hieben aufgibt, lebt Caecilia noch drei Tage mit schwerer Halsverletzung. Vorliegendes Gemälde zeigt die Heilige Cäcilia, am Boden liegend, mit einer Halswunde, die von Frauen versorgt wird. Im Hintergrund ein Engel, den Märtyrerkranz und die Märtyrerpalme haltend, über der Szene in Wolken Gott Vater. Öl auf Eichenholzplatte, rückseitig in roter Kreide die Initialen „F. O.“ sowie auf altem Klebezettel eine Bezeichnung „Ecole Espagnole / Maurice Mey(...) (peig)nit (?) à Sedan“. Darunter weiterer kleiner Klebezettel, bezeichnet „Ma ... F. O. / La / Sainte Cecile“. Altersspuren, Holzplatte mit mittigem, durchgehendem, vertikalem Riss, Format ca. 36 x 26 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Franz O´ Stückenberg: Dresden 1857 - 1932. Maler von Landschaften, Tieren, militärischen Motiven, Genreszenen. Studium an der Dresdner Kunstakademie. Tätig in Dresden, Berlin, München und Wien.

Motiv: Eine Ziegenherde beim Grasen und Rasten auf einer hoch gelegenen Alm in den Bergen.

Öl auf Leinwand, unten signiert „F. O´ Stückenberg“, 24 x 33 cm, in originalem goldfarbenem Rahmen. Teils craqueliert, leichte Falten.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 83.

Georg Schilling: Fürth 1899 - 1963. Maler von Bildnissen, Tiermotiven, Pferderennen, Jagddarstellungen etc.

Motiv: Ein Pferde - Sechsspänner zieht einen Karren, besetzt mit mehreren Soldaten, auf einem sandigen Weg.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert „G. Schilling 1941“

ca. 36 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

GE4019 Otto Boveri, Bamberger Dachlandschaft

Motiv: Winterlicher Blick von einer von einem Gitterzaun begrenzten Dachterrasse auf einen von zwei Häusern rechtwinklig eingesäumten Innenhof, in dem ein hoher Baum die Dächer überragt. Eine topographische Zuordnung steht noch aus.

Öl auf Karton, unten links signiert „O. Boveri“, 48 x 44 cm, gerahmt.

Wohl Niederlande/Frankreich 18. Jahrhundert.

Motiv: Vor einer Burgruine lagernder Hirte mit einem Knaben und vier Schafen an einem von Felsen gesäumten Bach. Links wuchernde Bäume, im Bildhintergrund weite Hügellandschaft.

Öl auf Leinwand, im linken unteren Bildfeld monogrammiert „PK“ (nicht verifiziert). Hochovaler Bildausschnitt, ca. 93 x 81 cm, originaler Rahmen der Zeit. Altersspuren, Farbbereibungen, craqueliert. Die Farbgebung in ausgeprägter Grau - Weiss - Schwarz - Schattierung in Grisaille - Malerei.