Schweiz um 1900. 585er Gold - Gehäuse, Nummer "15392", Zwischendeckel Metall. Rundes Gehäuse mit floraler Gravur, verso Wappenkartusche sowie Blüten-, Vogel- und Schmetterlingsdekor, partiell emailliert. Emailzifferblatt, römische Minuterie, Durchmesser: 3 cm.
Bodenmarke Rudolstadt-Volkstedt um 1930. Tänzerisch bewegte Figur eines Harlekin mit Flöte und Fußschelle, farbig staffiert. Kleine Bestoßung am Hut, Höhe: 18 cm.
Ätzmarke Schott Glaswerke / Zwiesel um 1975. Neo-Jugendstil-Vase der Serie Arte Nova, Modell "AP", Nr. 22 von 50. Produktion in Anlehnung an Jugendstil-Entwürfe böhmischer Hütten. Vorliegende Vase: Gebauchtes Korpus mit abgesetzter Mündung, gelbliches Glas mit wabenartigen Einschmelzungen und Faden-Auflagen, irisierend. Höhe: 20 cm.
Farbloses Glas, partiell gold staffiert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Polygonaler Stand, facettierter, balustrierter Schaft, facettierte, hohe Kuppa mit schau- und rückseitiger mattierter Darstellung einer Kirche mit Doppelturmfassade. Fuß, Schaft und Wandung mit goldfarbener Wellenornamentik verziert, goldstaffierter Mündungsrand, ein Chipam Mündungsrand, Höhe: 23 cm.
Bezeichnet:"WMF I/0 as". Runde, gefußte Halterungen, naturalistisch als Landschaftssockel reliefiert, einmal mit Tierstaffage eines Hasen, einmal fehlt die Tierstaffage. In den Halterungen zylindrische, innen vergoldete Einsätze. Durchmesser: 6,5 und 8 cm.
Eiche, frühes 19. Jahrhundert. Gerader Rahmen, konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit integrierter, gotischer Dreipaßform. Höhe 83 cm, Sitzhöhe: 45 cm.
Nußbaum, um 1840. Rücken- und Armlehnen gepolstert und mit blauem Velourstoff bezogen. Ausschwingende Füße, Frontseiten der gebogten Armlehnen in Form von Schwänen geschnitz, Rückenlehne mit beschnitzer Rundholz-Bekrönung. 104 x 194 x 70 cm.
Pendule, weißer Marmor und vergoldete Bronze. Ein rechteckiger Marmorsockel auf vier Bronze - Füßchen trägt eine Arkade, in die das runde Gehäuse des Uhrwerkes eingefügt ist. Arkade mit zwei Säulen, zwei Pfeilern und Bogen, zwischen den Front - Säulen Vasenzier aus vergoldeter Bronze. Marmor - Architravmit Bronze - Applikationen in Form von Fabeltieren. Email - Zifferblatt mit zwei Aufzügen, römischer Minuterie und arabischem Minutenring. Schlag auf Glocke, Werk überholungsbedürftig. Bronzelünette mit durchbrochen gearbeiteter Zierschürze. Pendellinse figürlich in Form eines Engelskopfes.Marmorgehäuse mit vergoldeten Zierapplikationen (ein Aufzug minimal ausgebrochen, ein Füßchen unfachmännisch ergänzt, eine kleine Zier - Rosette fehlt). 40 x 25 cm.
Reste einer ehemals unterglasur blauen, entfernten Bodenmarke, eventuell gekreuzte Schwerter. Große Figurengruppe in der Art von Victor Acier Meissen, wohl um 1900. Auf rocailliertem, partiell gold staffiertem Sockel ein Paar unter einem mit plastischen Rosenblüten besetzten Laubenbogen. Polychrom staffiert, Blütenbesatz partiell bestoßen, Höhe: ca. 34 cm.
Bodenmarke Fürstenberg 1906-1918. Ovale Stift-Ablage auf vier Tatzenfüßen, runder Einsatz (min. bestoßen) für zylindrisches Tintenfaß mit Deckel. Farbige Streublüten-Malerei und Goldränderung. Länge: 20 cm, Höhe: 10 cm.