Displaying results 961 to 970 out of 13541

GL-091 Blaue Glasschale

Dickwandige, runde Schale, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenfang. Durchmesser: 17 cm.

MT-091 Schwanen - Schälchen

Ovoides, gläsernes Gewürzschälchen, in zwei Fächer unterteilt für Salz und Pfeffer. Darüber 835er Silber-Montierung in Form eines Schwanes mit seitlich zu öffnenden, durchbrochen gearbeiteten, floral ornamentierten Flügeln. Höhe: 7 cm, Länge: 7,5 cm.

MB-091 Hänge-Konsole

Holz, geschnitzt, 19. Jahrhundert. Rokoko-Konsole mit passig geschweifter Deckplatte, darunter qualitätvoll geschnitzte Akanthus-Volute, weiß und gold gefaßt, Länge: 34 cm.

MB-091 Stuhl

ohne Limit (verkauft)

Nußbaum, bronziert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Geschweifte Beine, geschwungene Zarge, medaillonförmige Rückenlehne, Sitzfläche und Rückenlehne mit eingelassener Polsterung. Höhe: 92 cm, Sitzhöhe: 50 cm.

SU-091 Goldring mit Granat

585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochovale Fassung mit facettiertem Granat, Ringgröße: 57.

PK-091 Meissenfigur"Gärtner"

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Ritzmarke"C. 100.", Preßziffer "85" und in Gold aufglasur Ziffer 83. Rocailliert reliefierte Plinthe, naturalistisch und gold staffiert. Darauf Gärtnerkind beim Umgraben mit dem Spaten. Neben sich zwei bepflanzte Blumentöpfe, an einen Baumstamm gelehnt ein Rechen. Attribute beschädigt, Kopf geklebt. Höhe: 12,5 cm.

MT-092 Giustav Obiols Delgado, Am Brunnen

Gustav Obiols Delgado: Berga 1858 - 1901. Bildhauer.Objekt: An einem aus einem Felsen sprudelnden Brunnen schöpft eine nackte Frau Wasser in eine Amphore. Mit angezogenem rechten Knie und sich mit der Rechten am Felsen haltend, trägt sie in der Linken die Kanne.

Bronze und Alabaster, dort unten links signiert "G. Obiols", Höhe: 30 cm.

GL-092 Glasvase

ohne Limit

Kopie nach einer römischen Vase um 300 n. Chr. Schlankes gebauchtes Korpus mit ausgestelltem Rand, auf Rundfuß, blaues Rillendekor, Handhabe, Höhe: 16,5 cm.

GL-092 Gallé-Vase

700 Euro (verkauft)

Vase Emile Gallé um 1905-10, auf der Wandung bezeichnet "Gallé" in geätztem Relief. Flach gedrücktes Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals, hellgraues bis gelbgrünes Grundglas, milchig mattiert. Darüber violetter, reliefiert geätzter Überfang in Form von Klematisblüten. Höhe: ca. 13,2 cm.

MT-092 Drei Teile Silber

1. Ovales Schälchen, 835er Silber, durchbrochen gearbeitete Fahne, Rocaillendekor, im Spiegel reliefiertes Puttendekor. Länge: 11 cm.

2. Aschenschale, 835er Silber, rund, ausgestellte reliefierte Fahne mit drei Ablagen für Zigaretten. Durchmesser: 9,5 cm.

3. Schnapsbecher, deutsch, 835er Silber, innen vergoldet. Konische, glatte Wandung, schauseitig Datumsgravur "1957". Höhe: 5 cm.