Buche, Birke und andere Hölzer, um 1900. Vier rankenumwundene Beine, darüber eintüriger Schrein, schauseitig figürlich beschnitzt mit einer Jugendstil-Schönheit, vor einer Blume knieend. Darüber geschweifte Ablageplatte und facettierter Spiegel in geschweiftem Rahmen, dessen Konturen in Form von Rankensträngen floralisiert sind und von plastisch geschnitzten Blumen umwunden werden. 137 x 59 x 30 cm.
Nußbaum und Nußwurzel, 19. Jahrhundert. Hängekonsole, geschweifte Zarge, Wurzelholzplatte mit frontseitig gerundeten Ecken, Wangen mit S - Bögen. Höhe: 37 cm, Ablageplatte: 58 x 31 cm.
Tropfenförmiger Anhänger aus 585er Gelbgold, zentral ein tropfenförmiger, facettierter Granat. Dazu 585er Goldkette, Länge Anhänger mit Öse: 3,5 cm.
Bodenmarke"R", wohl um 1900. Im Rokokostil gekleidete junge Frau mit Schürze, auf einem Stuhl sitzend, ihre Hand nach einer Katze ausstreckend, die eine Brotstange aus einer am Boden stehenden Schale stibitzt hat. Rüschen des Kleides partiell beschädigt, Höhe: 15 cm.
Auf rechteckiger Marmor-Plinthe Bronze-Gruppe eines Paares. Ein bärtiger Mann, auf einem Schemel kauernd, den Kopf auf seine auf die Knie gestützten Arme gelegt. Vor ihm eine Frau, sich scheinbar schützend weit über ihn beugend, in ihrem Kleid ein Messer verbergend. Kyrillisch signiert "Opliemskij". Höhe: 18 cm.
Kopie nach einer römischen Vase um 300 n. Chr. Farbloses patiniertes Glas, leicht gebauchtes Korpus, zwei seitliche Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Höhe: 17 cm.
Einflammiger Tischleuchter, farbloses Glas, gewölbter, facettierter Stand, in facettierten Schaft übergehend, facettierte Tülle mit ausgestellter Mündung. Umlaufend hauchzarte Silberauflage in Form stilisierter Verzweigungen. Partiell berieben, Höhe: 16 cm.
800er Silber, im Neo - Rokoko - Stil. Ovaler, gewölbter Stand mit geschweifter Fußzarge, kurzer Schaft in Form zweier im Gegensinn gearbeiteter Volutenspangen, zwei ausladende Arme, geschweift, mit je zwei glockenförmigen Tüllen. Höhe: 11,5 cm, Länge:26,5 cm.
Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf schwarzem Holzsockel stehender Putto aus Holz, gold gefaßt, dahinter Laternenstab mit einer Fassung und weißem Glasschirm. Elektrifiziert, Höhe: 50 cm.
Kirschholz, um 1830. Säbelbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit ausgesägter, vertikaler Ziersprosse. Höhe je 91 cm, Sitzhöhe je 52 cm.