Displaying results 941 to 950 out of 13541

PK-089 Gebäckschale Rauenstein

Bodenmarke Rauenstein 1894-1929. Runde Schale mit geschwungenem Rand und zwei integrierten Handhaben. Unterglasur blaues Strohblumendekor auf geriffelter Wandung, rückseitig unauffälliger Chip, Durchmesser: 25,5 cm.

GL-089 Art-déco-Vase

Rauchglasfarbene Vase, tschechisch, nach 1918. Aus zollrechtlichen Gründen am Boden Landesbezeichnung. Korpus von rundem Stand oval ausfächernd. Facettierung und umlaufendes Blatt-Relief. Höhe: 16 cm, Länge: 26 cm.

GL-089 Glas-Schenkkanne um 1900

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas mit verschliffenem Abriß, um 1900. Konisch einschwingende Wandung, Ohrenhenkel, Zinnmontierung. Auf der Wandung umlaufend Schliffornamentik, Zinnmontierung mit figürlichem Daumendrücker in Form eines Ziegenbockes. Höhe: 36 cm.

MT-089 Silber - Tablett

Deutsch, 925er Sterling Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Ovales Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand und glattwandigem Spiegel. Länge: 41 cm.

MB-089 Brücke*

Gebetsteppich, Wolle, rotgrundig, Mitte hellgrundig mit geometrischem Dekor, u. a. Lebensbaum - Ornamente. 161 x 95 cm

MB-089 Jugendstil - Regal

Geschwärztes Holz, um 1900. Aufklappbares Fach über zwei Einlegeböden. Front der ausklappbaren Platte sowie Wangen des Regals qualitätvoll floral mit Mistelmotiven beschnitzt und dezent farbig akzentuiert. Altersspuren, 122 cm x 55 x 32 cm.

SU-089 Damen - Taschenuhr Arthur Georg Rendell

Schweiz, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Graviertes 375er Dreideckel - Goldgehäuse, punziert "A.G. R." für Arthur Georg Rendell. Vergoldetes Werk, Kronenaufzug, Werk läuft stockend. Email - Zifferblatt mit roséfarbener Mitte, römische Minuterie in Blau. Durchmesser: 3,5 cm.

PK-089 Umfangreiches Speiseservice Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen 1850 - 1924, erste Wahl. Bestehend aus: Sechs tiefe Teller, zwölf große Teller, sechs Abendbrotteller, sechs Dessertteller, zwei Schüsseln, eine Deckelschüssel, eine runde Platte, zwei große ovale Platten, eine ovale Schale, eine kleine ovale Platte, eine Sauciere, eine große Anbietschale sowie ein Gewürzschälchen.

Weißporzellan mit roter und goldfarbener Ränderung. Kaum Beschädigungen.

MT-090 Messing Tablett, versilbert

Rundes Tablett Oxford, silver plated. Rocailliert reliefierter Rand, im Spiegel reich ziseliert mit Volutenspangen und Blütenmotiven, zentral Wappen mit dem Schriftzug "virtus et honos" (Tugend und Ehre). Rrückseitig punziert. Durchmesser: 32,5 cm.

PK-090 Saucière Rauenstein

Bodenmarke Rauenstein 1894-1929. Formschöne Saucière mit Unterschale und die Wandung überragendem Henkel. Unterglasur blaues Strohblumendekor auf geriffelter Wandung. Höhe: 16,5 cm.