Schweiz, um 1900. Aufwendig graviertes, silbernes Dreideckel - Gehäuse, 935er Silber. Vergoldetes Werk, Kronenaufzug, Werk läuft an. Weiß- und roséfarbenes Email - Zifferblatt mit römischer Minuterie und Goldspitzen - Bordüre. Durchmesser: 3,5 cm.
Vermutlich aus dem zunächst seit 1818 in Coburg, dann seit 1833 endgültig in Bamberg ansässigen, national und international bedeutenden Schmidt´schen Porzellanmal - Institut.
Porzellan -Pfeifenkopf, schauseitig gold - gerahmte Rechteckskartusche mit polychrom gemalter Ansicht Bambergs, darunter betitelt "Bamberg". Detailreiche Darstellung eines Blicks auf Bamberg mit Michaelskloster, Obere Pfarre, Dom und Altenburg. Im Vordergrund eine Wiese mit Kühen sowie bebaute Felder, am Flußufer eine Spaziergängerin in fränkischer Tracht. Altersspuren, Höhe: 12 cm. Provenienz: Bamberger Privatbesitz.
Silber, emailliert und bemalt. Wiener Amtspunze"A", 1866 - 1872. Meisterpunze "HB" für Hermann Böhm, Wien.
Gewölbter Sockel mit polychrom emaillierter Randbordüre sowie feiner farbiger Darstellung von in Landschaft lagernden Schönheiten mit Amoretten. Darüber figürlicher Schaft in Form eines Vogel Strauß, dieser das Trinkhornauf seinem Rücken tragend. Email mit arabeskem Dekor sowie Schäferszenen mit Amoretten und Pfauen. Abschluß des Hornes in Form eines Eberkopfes gearbeitet. Minimale Email - Abplatzungen, ansonsten guter Zustand, Höhe 17,5 cm.
Kleine Trichter-Vase Meissen, Schwertermarke nach 1934, zwei Schleifstriche. Kobaltblaue Wandung, schauseitig polychrome Blumenmalerei in passiger Kartuschenreserve. Goldstaffage, minimaler Chip, Höhe: 10 cm.
Motiv: In kräftigem Kolorit gegebene Landschaft am Tegernsee. Von einer Anhöhe im Vordergrund aus gleitet der Blick an einem Baum vorbei zu einem am Ufer des Sees gelegenen Ort, dessen Kapelle sowie zwei Gehöfte thematisiert sind. Der Tegernsee liegt unter wolkenverhangenem Himmel im Abendlicht.
Öl auf Leinwand, teils pastoser Farbauftrag in dicker Spachteltechnik, unten links signiert und undeutlich datiert „Padua 63“(?), 75 x 60 cm, , gerahmt.
Lit.: Volker G. Probst, Paul Mathia Padua. Maler zwischen Tradition und Moderne, Neuss 1988; Benezit Bd. 10, S. 486.
Königsblaues Glas, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert.Gebauchte Wandung, abgesetzte Mündung. Winziger Chip am inneren Mündungsrand, Höhe: 11 cm.
Kjell Engmann, geboren 1946, schwedischer Glaskünstler, seit 1978 tätig für Kosta Boda. Vorliegend Vase mit flachem Korpus auf zwei Glas-Böcken. Farbloses Glas mit inwandig vertikal, leicht gebogt verlaufenden, schwarzen Streifen, leuchtend orange unterfangen. Auf einem der Klarglas-Füße signiert, Höhe: 15 cm.
1. Serviettenring, Wellner, versilbert, geschweifte Form, Länge: 6 cm.
2. Serviettenring Wellner, 90er Silberauflage, Länge: 6 cm.
3. Paar Serviettenringe, deutsch, 800er Silber, "BSF". Länge: 6 cm.
Marketerie - Spieltisch, England, Mahagoni und andere Hölzer, um 1900. Aufklappbarer Dreieckstisch auf schlanken, leicht gebogten Beinen. Die dreieckige Platte mit Scharnieren zu einer quadratischen Spielfläche mit geschwungenen Kanten aufklappbar, die auf einem vierten ausschwenkbaren Bein aufgelegt wird. Reiche florale Marketerie mit Vasen- und Vogelmotiven, Spielfläche mit eingelegtem rotem Filz, gerahmt von Bandeinlage. Altersspuren, in ausgeklapptem Zustand 75 x 75 x 75 cm.
Um 1800. Leicht gebogte Vierkantbeine vorne, gerade Vierkantbeine hinten, Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne, Kopfstützen sowie Armlehnen gepolstert. Höhe: 113 cm, Sitzhöhe: 52 cm.