585er Gelbgoldschiene, schauseitig mit kleinen Brillanten besetzte Navette, zentral eine Perle. Ringgröße: 56.
Weißporzellan, Bodenmarke Metzler&Ortloff / Ilmenau, vor 1972. Friedrich II., stehend, mit Stock, auf runder Plinthe, Höhe: 10 cm.
Frankreich um 1900. Empire-Form, kannelierter Schaftüber abgesetztem, floral ziseliertem Rundstand, Vasentülle mit herausnehmbarem Einsatz, versilbert, verschiedene Punzierungen, unter anderem "Chatelain". Höhe: 27 cm.
Entstanden wohl 1790.Motiv: Ansicht von Wien aus der Zeit Kaiser Leopolds II. Auf der von zahlreichen Passanten bevölkerten Promenade ist an Häusern sowie dem zentralen Bogen die Legende zu Ehren des neuen Kaisers des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation "Vivat Leopold II." geschrieben. Leopold war 1790 nach dem Tod seines Bruders Kaiser Joseph II. Kaiser geworden und herrschte bis zu seinem Tod 1792.
Ca. 33 x 42 cm, Ränder beschädigt, unter Glas gerahmt.
Blaue Knaufschwertermarke 1850-1924. Deckeldose in Form eines Eis. Unterteil unbeschädigt, Oberteil geklebt. Farbige Blumenmalerei mit Goldstaffage. Länge: 12 cm.
Bodensignatur "Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad". Amethystglas, runder Fuß mit Schälschliff, schlanke, konische Wandung, facettiert, im oberen Drittel umlaufender geätzter und vergoldeter Fries mythologischer Szenen, ausgestellte Mündung. Am Stand ausgebesserte Beschädigung, Höhe: 29 cm.
Vase um 1970. Kugelförmiges Korpus über konisch verjüngtem Hohlfuß. Turmalinblau überfangenes Klarglas, gebauchte Wandung umlaufend mit Kugelschliff dekoriert. Höhe: 17 cm.
Deutsch, um 1900. 800er Silber-Griff, geometrisch reliefiert, Messing - Laffe, passig geschweift, mit Sieblöchern. Länge: ca. 14,5 cm.
Telephontischchen 20. Jahrhundert. Ovales, allseitig geschweiftes Tischchen mit einer Ablage unterhalb der Platte, gebogte Beine, weiß und gold gefaßt, im Stil des 18. Jahrhunderts. 54 x 63 x 35 cm.
Kirschbaum, Vollholz und Furnier, andere Hölzer. Wohl Bamberg, Ende 18. Jahrhundert. Konische Vollholz - Vierkantbeine (Kirsche) mit vergoldeten Zier- Applikationen. Darüber Zargenkasten mit einem Schub, allseitig betonte Mitte durch risalitartiges Schmuckelement, partiell vergoldet. Platte mit Wurzelholzfurnier und Bandeinlage. Ehemalige Restaurierung. Höhe: 78 cm, Platte 87 x 75 cm.