Displaying results 881 to 890 out of 13541

MB-082 Schemel

ohne Limit (verkauft)

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Vier verstrebte, ausgestellte Vierkantbeine, runde Zarge, darüber runde Platte (diese lose). Höhe: 39 cm, Plattendurchmesser: 38 cm.

SU-082 Taschenuhr Elgin National Watch Company

Um 1900. Rundes Doublé - Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, signiert "Elgin Natl. Watch Co.". Gehäuse floral graviert, Werk läuft, Durchmesser: 5,5 cm.

PK-082 Meissen - Schüssel Girlande

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, vier Schleifstriche, nach 1934. Quadratische Schüssel mit gerundeten Kanten und geschwungenem Rand. Blaudekor: von Schleifen gehaltene Festons, im Spiegel ein Blumenstrauß-Motiv mit Schleife, auf der Außenwandung umlaufend vier Blütenzweige. Ca. 23 x 23 cm.

MT-083 Silberner Tortenheber

Historismus, deutsch, 800er Silber, punziert"M" "S". Manieristisches, flächendeckendes Reliefdekor mit Rocaillen-Schwüngen und Blütenornamentik. Schaufel partiell durchbrochen gearbeitet, am Ansatz reliefierter Putto, der vordere Teil der Schaufel spitz zulaufend, geometrisch graviert. Länge: 24 cm.

GE-083 Désiré Donny, Hafen im Mondlicht

Désiré Charles Donny: Brügge 1798 - 1861 Brüssel. Maler von Porträts und Genreszenen, Hafenansichten und Marinen im Mondlicht. Studium in Brügge, dort später Professor.

Motiv: Im nächtlichen Mondlicht liegender Hafen einer Kleinstadt, deren stimmungsreiche Silhouette rechts im Bild sichtbarwird. Links eine Windmühle im Hintergrund.

Öl auf Leinwand, mittig links signiert und datiert " D. Donny 1851", 42 x 61 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Saur AKL Bd. 29, S. 1; H. Börsch-Supan, Die deutsche Malerei von Anton Graff bis Hans von Marees, München 1988; Thieme/Becker Bd. 9, S. 454;Benezit Bd. 4, S. 675.

PK-083 Teller Bunzlau

ohne Limit

Bodenmarke Ullersdorf, Kreis Bunzlau 1930er Jahre. Keramik, elfenbeinfarben, mit Blaudekor. Durchmesser: 24 cm.

GL-083 Art-déco-Schwanen-Vase

Große, gebauchte Vase, schwarzes Glas, umlaufend drei Felder mir rotem Krösel-Fond und geätztem Schwanen-Motiv. Signatur "artver", wohl um 1930. Höhe: 20 cm.

GL-083 Stöpselflasche mit Emailbemalung

Farbloses Abrißglas, zylindrische Wandung, kurzer Hals,ausgestellte Mündung, gedrückter Glas-Stöpsel. Korpus partiell beschliffen (Kerbschliff) und mit Schweifwerk in Emailmalerei verziert. Höhe: 17,5 cm.

MT-083 Paar Bronze - Elefanten

Zwei mit erhobenen Rüsseln schreitende Elefanten. Auf Kopf und Rücken jeweils Zierdecken. Patinierte Bronze, Höhe je 13 cm, Länge 18 und 21 cm.

MB-083 Worpsweder Stuhl

250 Euro (verkauft)

Armlehnstuhl um 1910. Pfostengestell aus Eiche mit Rundholzverstrebung, trapezförmige Sitzfläche mit Binsengeflecht, beschnitzte Hochlehne mit Motiv eines Frauenkopfes im Profil, flache Armlehnen mit klauenförmigem Abschluß. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 127 cm.