Russischer Brieföffner aus grüner Jade mit Silber-Griff in Form eines qualitätvoll gearbeiteten Hundekopfes aus Silber, partiell vergoldet. Rückseitige Punzierung: 88 zolotniki, Beschaumarke Sankt Petersburg 1908-19017, Meistermarke "FA" in kyrillischen Buchstaben, wohl für Fedor Afanassiev (Afanas´ev),tätig als Werkmeister bei Fabergé. Von Afanassiev sind vor allem Objects d´ art aus Gold, Silber und Email belegt. Vorliegend: Schauseitig ausgearbeiteter Hundekopf mit Auge aus Rubin, Am Ansatz der Montierung sowie am Hals des Hundes Eichenlaub - Relief, vergoldet. Gesamtlänge des Brieföffners: 24,5 cm.
Architektonisch gestalteter Biedermeier-Tischspiegel, Kirsche, furniert. Rechteckiger Schwenkspiegelüber einschübigem Sockel, eingehängt zwischen zwei Säulen, bedacht von Dreiecksgiebel. Partiell geschwärzt und mit Messingapplikationen verziert. 53 x 37 x 19 cm.
Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hinterbeine Säbelbeine, Vorderbeine geschwungen, trapezförmige, schauseitig geschwungene, gepolsterte Sitzfläche, Medaillon-Lehne mit Quersprosse, Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 90 cm.
Anfang 20. Jahrhundert. Im Verlauf aus durchbrochen gearbeiteten Gliedern (Silber) gearbeiteter Reif, jedes einzelne Glied dreireihig besetzt mit drei Rubinen, flankiert von sechs Opalen. Verschluß mit Sicherheits - Acht, Entwurf und Verarbeitung qualitätvoll, unbezeichnet. Durchmesser: ca. 6 cm.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Ritzziffer"C 97", Preßziffer 144, auflasur Ziffer "19". Ovaler, rocailliert reliefierter Sockel, partiell gold staffiert. Darauf auf einem Hocker sitzender Amor, an einem runden Tisch, in einer Tasse Schokolade rührend. Daneben ein gemauerter Ofen mit Kessel. Ein Zeh, Kanne und Kessel bestoßen. Höhe: 10,5 cm.
Bronzeleuchter im Neorokoko-Stil. Allseits bewegter Leuchter auf rocailliertem Stand, die drei Arme mit Vasentüllen aus gedrehtem, rocailliertem Schaft erwachsend. Höhe: 33 cm.
Motiv:Üppiges Arrangement von roten, weißen, roséfarbenen und gelben Rosen in einer Glasvase.
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "C. Lothar", 70 x 55 cm, gerahmt
Blaues Lithyalinglas, wohl um 1920. Kelchförmige Vase mit facettierter Wandung und geschweifter Mündung. Höhe: 17 cm.
Glasväschen Emile Gallé, um 1905-1910, auf der Wandung bezeichnet Gallé. Abgesetzter Rundstand, konische Wandung, eingezogene Schulter und kurzer Hals. Hellgraues Grundglas, milchig mattiert, innen rötlich überfangen, außen umlaufend Weindekor in geätztem, bordeauxfarbenem und grünlichem Relief.Höhe: 10 cm.
1. 835er Silber, Wilhelm Binder, gemuldet, gebuckelte Fahne, im Spiegel gravierte Widmung"Reit- u. Fahrturnier Bautzen 1930", Durchmesser: 19 cm.
2. 835er Silber, Wilhelm Binder, geschweifte, profilierte Fahne, Durchmesser: 20 cm.
3. Dito, Durchmesser: 33 cm, Widmungsgravur.
4. 830er Silber, Wilkens&Söhne, Widmungsgravur: "4. Artillerie-Regiment vom 1. 10. 28 bis 30. 9. 34". Durchmesser: 24 cm.
5. 800er Silber, profilierter, geschwungener Rand, Durchmesser: 31 cm.
6. Dito, Durchmesser: 26,5 cm.