Um 1770. Prunkvolles, vergoldetes Gehäuse, vor- und rückseitig umlaufend mit Diamanten besetzt, Rückseitig emaillierte Darstellung einer Lesenden mit Engel. Emailliertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Schlüsselaufzug, signiert"Berthoud A PARIS". Feuervergoldetes Spindelwerk mit Schnecke und Kette, Platine signiert "Berthoud A PARIS", ,Ägyptische´ Werkpfeiler, silberne Regulierscheibe. Email mit Randbeschädigung, Schlüssel - Aufzugsloch leicht ausgebrochen. Durchmesser: 4,5 cm.
Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, erste Wahl, 1817-1824. Gemuldeter Teller, Im Spiegel und auf der Fahne Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Durchmesser: 23,5 cm.
Puppenhaus-Garderobenständer, Messing versilbert., deutsch, Mitte 20. Jahrhundert, äußerst selten. Höhe: ca. 8,5 cm.
Hermann Bahrmann: vgl. GE 073.Motiv: Bildnis eines alten Herrn mit Vollbart, gekleidet in rustikale Tracht.
Öl auf Karton, unten links signiert und datiert "H. Bahrmann 1924", Fehlstellen, 50 x 40 cm.
Hochformatiger rocaillierter Porzellanrahmen, Meissen. Aufwendige Verzierung mit vier Rocaillenkartuschen, darin polychrome Malerei von Vögeln im Gezweig. Zwischen den Kartuschen plastisches, farbig staffiertes Blumendekor mit verschiedenen Blütenformen. In die plastischen Blüten integriert zwei Vögel. Den Rahmen bekrönend zwei geflügelte Putti, eine Blumengirlande haltend. Blütenwerk alt restauriert, ein Vogel am Bein beschädigt, minimale Abplatzungen. Rückseite mit goldfarbener Metallmontierung. 60 x 48 cm.
Am Boden geritzte Signatur "Hadeland" (= Glasfabrik Christiana Glasmagasin Oslo). Kunstglas-Vase der 1930er Jahre. Hohe, schlanke Vase, am Boden verschliffener Abriß. Grünes, blasiges Glas. Höhe: 52 cm.
Flaschengrünes Abrißglas, zylindrische Wandung mit eingezogenem, kurzem Hals und gedrücktem Glas-Stopfen. Umlaufend farbige und goldene Emailbemalung mit Zierkartuschen und floralem Dekor. Höhe: 17,5 cm.
Versilberte Griffe, rund gearbeitet, mit floralem Reliefdekor. Griffenden mit reliefiertem Muschelornament, Klingen vergoldet. Länge je 17 cm.
Nuß- und Nußwurzelfurnier, um 1830. Vierstandplinthe, darüber Mittelsäule aus vier Vierkantstreben, nach oben hin ausladend und den aufklappbaren Nähkasten tragend. Fächerreiche Inneneinrichtung aus Obsthölzern, partiell ebonisiert, mit aufklappbarem Nadelkissen. Leichte Altersspuren. Höhe: 76cm, Kastenformat 51 x 39 cm.
Vier kannelierte, konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit Zopfschnitzerei und bekrönender Schleife, eine vertikale ausgesägte Ziersprosse. Restaurierter Zustand. Höhe: 98 cm, Sitzhöhe: 47 cm.