Displaying results 871 to 880 out of 13541

MB-081 Runder Jugendstil-Tisch

Eiche, um 1910. Runde, profilierte Platteüber vier schlanken, oberhalb der Füße kreuzförmig verstrebten Balusterbeinen. Füße schauseitig floral beschnitzt. Höhe: 75 cm. Durchmesser: 80 cm.

MB-081 Fußbank

Kirschbaum, im Biedermeierstil. Ausgestellte Vierkantbeine, rechteckige gepolsterte Fußablage, volutierte Wangen mit Querversprossung, partiell geschwärzt. Höhe: 32 cm, Breite: 47 cm.

SU-081 Emaillierte Damentaschenuhr

Schweiz, 20. Jahrhundert. 925er Silber, rundes, transluzid blau emailliertes Gehäuse, verso Ranken- und Vogeldekor über Email. Weißes Email - Zifferblatt, arabische Minuterie,Durchmesser: 3 cm.

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 24 cm.

MT-082 Großes Silberbesteck (142 Teile)

1300 Euro

Silberwarenfabrik Wilkens&Söhne / Bremen-Hemelingen, 800er Silber, punziert "S. Wetzlar". Bestand: 12 Tafelmesser, 12 Tafelgabeln, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Eßlöffel, 12 Obstmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Eislöffel, 1 Eis-Aufgebelöffel, zweiteiliges Salatbesteck, 2 Vorlegegabeln, 1 große Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 2 Aufgebelöffel, 1 Tortenheber.

PK-082 Tasse Meissen

Unterglasurblaue Knaufschwerter Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Mocca-Tasse mit passigem Goldrand und gold-staffiertem Asthenkel. Wandung polychrom bemalt, schau- und rückseitig galante, figürliche Szenen, begleitend Blumenmalerei. Untertasse fehlt. Höhe: 4,7 cm.

GL-082 Lithyalinglas-Vase

Grün-graues Lithyalinglas, wohl um 1920. Runder Fuß, facettierte Wandung, ausgestellte, geshweifte Mündung. Höhe: 14 cm.

GL-082 Weinkanne mit zwei Gläsern

Um 1900. Glaskanne mit getrepptem, reliefiertem Zinndeckel. Farbloses Glas mit Emailmalerei. Auf der Wandung der Kanne schauseitig Motiv einer Schwalbe mit Brief im Schnabel, auf den Wandungen der Gläser ebenfalls Schwalbenmotive. Höhe: 36,5 cm und 14 cm.

MT-082 Zinn - Stitze

Stitze, auf Henkel und am Boden insgesamt vier Marken unterschiedlicher Städte (Friedland / Liegnitz..). Auf der Wandung Datierung "1746", wohl Historismus. Höhe: 31 cm.

MB-082 Wandspiegel

Eiche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, profilierter Rahmen mit umlaufend eingelegtem Zierfries, facettierter Spiegel, 85 x 64 cm.