Eiche, um 1910. Runde, profilierte Platteüber vier schlanken, oberhalb der Füße kreuzförmig verstrebten Balusterbeinen. Füße schauseitig floral beschnitzt. Höhe: 75 cm. Durchmesser: 80 cm.
Kirschbaum, im Biedermeierstil. Ausgestellte Vierkantbeine, rechteckige gepolsterte Fußablage, volutierte Wangen mit Querversprossung, partiell geschwärzt. Höhe: 32 cm, Breite: 47 cm.
Schweiz, 20. Jahrhundert. 925er Silber, rundes, transluzid blau emailliertes Gehäuse, verso Ranken- und Vogeldekor über Email. Weißes Email - Zifferblatt, arabische Minuterie,Durchmesser: 3 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 24 cm.
Silberwarenfabrik Wilkens&Söhne / Bremen-Hemelingen, 800er Silber, punziert "S. Wetzlar". Bestand: 12 Tafelmesser, 12 Tafelgabeln, 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Eßlöffel, 12 Obstmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Eislöffel, 1 Eis-Aufgebelöffel, zweiteiliges Salatbesteck, 2 Vorlegegabeln, 1 große Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 2 Aufgebelöffel, 1 Tortenheber.
Unterglasurblaue Knaufschwerter Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Mocca-Tasse mit passigem Goldrand und gold-staffiertem Asthenkel. Wandung polychrom bemalt, schau- und rückseitig galante, figürliche Szenen, begleitend Blumenmalerei. Untertasse fehlt. Höhe: 4,7 cm.
Grün-graues Lithyalinglas, wohl um 1920. Runder Fuß, facettierte Wandung, ausgestellte, geshweifte Mündung. Höhe: 14 cm.
Um 1900. Glaskanne mit getrepptem, reliefiertem Zinndeckel. Farbloses Glas mit Emailmalerei. Auf der Wandung der Kanne schauseitig Motiv einer Schwalbe mit Brief im Schnabel, auf den Wandungen der Gläser ebenfalls Schwalbenmotive. Höhe: 36,5 cm und 14 cm.
Stitze, auf Henkel und am Boden insgesamt vier Marken unterschiedlicher Städte (Friedland / Liegnitz..). Auf der Wandung Datierung "1746", wohl Historismus. Höhe: 31 cm.
Eiche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, profilierter Rahmen mit umlaufend eingelegtem Zierfries, facettierter Spiegel, 85 x 64 cm.