Hanns Herzing: Dresden 1890 - 1971. Studium an der Dresdner Akademie. Insbesondere Landschaftsmaler mit Gebirgsmotiven.Motiv: "Frühling am Gletscherrand" (rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel und handschriftlich). Zwischen gebrochenen, knorrigen Kiefern hindurch wird das Eis eines zerklüfteten Gletschers sichtbar, hinter dem sich das Gebirge erhebt.
Öl auf Sperrholzplatte, unten rechts signiert und datiert "Hanns Herzing 1933", 75 x 100 cm, goldfarbener Rahmen.
Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 433; Die Bergstadt 18, 1930, S. 153 - 157; Westermanns Monatsblätter 158, S. 401 - 408.
Großer Teller, wohl 19. Jahrhundert. Blaudekor mit Gitterkartuschen und floralen Motiven, asiatisch stilisiert. Glasurabplatzungen am Rand, Durchmesser: 34 cm.
Hellblaues Lithyalinglas, wohl um 1920. Kelchförmige Vase mit facettierter Wandung und passig gebogter Mündung. Höhe: 17 cm.
Kleines Opalin-Becherglas, 19. Jahrhundert. Zylindrische, milchig-weiße Wandung mit umlaufenden Zierbändern in gepunkteter Emailmalerei. Geringe Altersspuren, Höhe: 7 cm.
Wohl 19. Jahrhundert. Auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehender Elefant mit gesenktem Rüssel und überdachtem Sattel - Aufbau. Höhe: 15 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Nußbaum, balustrierte Vorderbeine mit Messingrädern, hinten gebogte Vierkantbeine. Langestreckte Sitzfläche mit Geflecht, S - förmige Rückenlehne mit zwei Quersprossen, volutierte Armlehne. Höhe: 105 cm, Sitzhöhe: 43 cm.
Porzellan, in Messingmontierung, Ende 19. Jahrhundert. Messingfuß, hohe Porzellankuppa, Mündungsrand in Messing montiert, zweiseitige Messinghenkel, gewölbter Deckel mit Nodus. Schau- und rückseitig farbiges Druckdekor mit Musenszenen, bezeichnet Curt Larsens. Zwischengold - Spitzenmalerei auf gelbem Fond. Höhe: 43 cm.
Prachtvoller Tortenheber mit silberner Schaufel und schwarzem Holzgriff. Schaufel punziert"F.Cb." und "Cb", schauseitig mit Weinrankenwerk reliefiert, mittig Rundreserve mit der Darstellung eines antikisierenden Engels-Paares. Rückseitig Datierung "1838" unter Buchtabe "E". Das in Schreibschrift geschriebene "E" entspricht dem Monogramm des Coburger Herzogs Ernst I.(1784-1844).
England um 1840.Motiv: Ein blonder Knabe, die Hände in die Hosentaschen gesteckt, schaut auf seinen Terrier, der eine in einem Käfig gefangene Maus anbellt. Das Ambiente am Brunnen neben dem Stall wird von einer Katze im Hintergrund beobachtet.
Öl auf Leinwand, restaurierter Zustand, 39,5 x 32 cm, goldfarbener Rahmen. Der Terrier ist Anhaltspunkt für die Datierung des Gemäldes: im England des frühen 19. Jh´s. waren diese Hunde langbeiniger als später.