Unterglasurblaue Szeptermarke KPM Berlin, in der Manufaktur farbig bemalt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kaum sichtbar minimal bestoßen. Höhe: ca. 8,5 cm.
Silberglas um 1900. Runder Fuß, konische, mehrfach eingezogene Wandung. Altersspuren, Höhe: 29 cm.
1) Kleines Väschen, Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, um 1980, erste Wahl. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, Höhe: 6,5 cm.
2) Ovales Schälchen Meissen, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldetes Schälchen mit passig geschwungenem Rand, unterglasur blauesZwiebelmuster, Länge: 14,5 cm.
KPM Berlin, Weißporzellan, am Boden blaue Szeptermarke, Modellnummer "12008" sowie schwer lesbarer Jahresbuchstabe, wohl "Z" für 1925. Plinthe bezeichnet "G. Schliepstein". Auf ovaler Plinthe seitlich sitzender weiblicher Akt, mit der rechten Hand ein neben sich liegendes Reh streichelnd, die linke Hand erhoben. Die schlanken und feingliedrigen Körper von Akt und Reh harmonieren miteinander. Höhe: 12 cm.
Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1830. Ausgestellte Vierkantfüße, dreischübiges Korpus mit vorspringendem Kopfschub, die zwei unteren Schübe flankiert von ebonisierten Halbsäulen. Altersspuren, 86 x 110 x 56 cm.
Fayence-Krug, wohl 19. Jahrhundert. Zinndeckel-Montierung mit Daumendrücker, dieser gelockert. Auf der Wandung Agnus-Dei-Motiv in farbiger Unterglasur-Malerei, Glasur partiell blasig, am Boden nicht identifizierte Marke, Höhe: 23 cm.
Deutsch, Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, Mitte 20. Jahrhundert. Stielenden mit dezentem Rocaillendekor reliefiert und monogrammiert"TM". Länge: 14 cm.
Motiv: In ovalem Bildfeld gegebenes Bildnis eines jungen Mannes in rustikaler weiß-roter Tracht, in der Linken eine Pfeife haltend.
Öl auf Leinwand, mittig links signiert "A. Ruland", 34 x 25 cm, Eichenrahmen.
Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Elf große Teller mit geschwungenem Rand. Unterglasur blaues Zwiebelmuster. Durchmesser: 25,5 cm.
Silberglas, um 1900. Großer einflammiger Leuchter, runder Fuß, balustrierter Schaft, abgesetzte Tülle mit ausgestelltem Rand. Am Fuß minimal berieben. Höhe: 43,5 cm.