Displaying results 781 to 790 out of 13541

MT-070 Silberkorb mit Glaseinsatz

Runde Silberschale, gefußt, 800er Silber, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung aus arabeskem, rocailliertem Rankendekor mit reliefierten Blütengirlanden und eingestellten Vogel - Motiven. Dazu Glaseinsatz, bezeichnet "arcoroc France". Durchmesser: 17,5 cm, Höhe: 11 cm.

MB-070 Biedermeier - Ohrenbackensessel

280 Euro (verkauft)

Eiche, um 1840. Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, leicht gebogte Armlehnen, in Voluten endend, gerade Rückenlehne mit seitlichen Kopfstützen. Unrestaurierter Zustand, Sitzhöhe: 51 cm, Gesamthöhe: 126 cm.

PK-070 Tasse Schloß Guttenberg

Porzellan, frühes 20. Jahrhundert. Gebauchte Tasse mit eingezogener Schulter und Ohrenhenkel. Schauseitig farbig handstaffierter Umrißvordruck einer Ansicht von Schloß Guttenberg in Oberfranken, unterhalb der Darstellung betitelt. Partiell Glasur-Risse, Partiell berieben, Höhe: 9 cm.

MT-071 Zinnkrug Nürnberg

Reich ziselierter Zinn-Deckelkrug mit leicht konischem Korpus. Am Henkel punziert: Hans Sigismund Geisser / Nürnberg, Meister 1652, gestorben 1682. Wandung durch zwei Profilbänder gegliedert. Schauseitig segnender Jesus, auf dem Deckel Doppelkopfadler. Im Innenboden Qualitäts-Blumenmarke. Höhe: 22 cm.

GE-071 Otto von Faber du Faur, Kreuzritter

Otto Adolph Eduard von Faber du Faur: Ludwigsburg 1828 - 1901 München. Historien-, Schlachten- und Genremaler. Studium in Paris und in München bei Piloty. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Eine Truppe bewaffneter Kreuzritter steht vor einem am Boden liegenden Gefallenen. Vor der Kulisse einer Burg daneben Männer mit ihren Pferden.

Öl auf Karton, dicker pastoser Farbauftrag, 45 x 73,5 cm, gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 36, S. 52 f. (mit ausführlicher Literatur);Thieme/Becker Bd. 11, S. 158; Benezit Bd. 5, S. 244

PK-071 Erotische Pillendose

Rundes Porzellan - Deckeldöschen mit Messingmontierung, auf dem Scharnierdeckel eine erotische Szene. Durchmesser: 6,5 cm.

PK-071 Paar Majolika-Flaschen

ohne Limit

Wohl 19. Jahrhundert. Zwei bräunlich ockerfarben glasierte Majolika-Flaschen mit zylindrischer Wandung. Auf den Wandungen polychrome Darstellungen aus Flora und Fauna, auf einer Flasche ein springender Hase. Gute Erhaltung, Höhe jeweils 16,5 cm.

GL-071 Fußschale Bauernsilber

Runde gemuldete Schale auf eingezogenem Fuß, Bauernsilber um 1900, am Boden geöffnet, Alterspuren, Höhe: 12 cm, Durchmesser: 18 cm.

PK-071 Thomas Naethe

Thomas Naethe: Vgl. PK 063.Dämonenhafter Kopf in anthropomorph- ornithomorpher maskenartiger Prägung. Keramik, mit dunkelgrauer rauher Oberfläche. Die grimmig schauenden Augen liegen zwischen der spitz zulaufenden Nase und dem ebenfalls spitz nach unten zulaufenden Mund. Innen gehöhlt, Höhe: 10,5 cm.

MT-071 Messing - Elefant

Elefant in bewegter Haltung mit hoch erhobenem Rüssel. Auf Kopf und Rücken angedeutete verzierte Decken und Sattelzeug. Messing patiniert, Höhe: 43 cm, Länge: 42 cm.