Runde Silberschale, gefußt, 800er Silber, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung aus arabeskem, rocailliertem Rankendekor mit reliefierten Blütengirlanden und eingestellten Vogel - Motiven. Dazu Glaseinsatz, bezeichnet "arcoroc France". Durchmesser: 17,5 cm, Höhe: 11 cm.
Eiche, um 1840. Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, leicht gebogte Armlehnen, in Voluten endend, gerade Rückenlehne mit seitlichen Kopfstützen. Unrestaurierter Zustand, Sitzhöhe: 51 cm, Gesamthöhe: 126 cm.
Porzellan, frühes 20. Jahrhundert. Gebauchte Tasse mit eingezogener Schulter und Ohrenhenkel. Schauseitig farbig handstaffierter Umrißvordruck einer Ansicht von Schloß Guttenberg in Oberfranken, unterhalb der Darstellung betitelt. Partiell Glasur-Risse, Partiell berieben, Höhe: 9 cm.
Reich ziselierter Zinn-Deckelkrug mit leicht konischem Korpus. Am Henkel punziert: Hans Sigismund Geisser / Nürnberg, Meister 1652, gestorben 1682. Wandung durch zwei Profilbänder gegliedert. Schauseitig segnender Jesus, auf dem Deckel Doppelkopfadler. Im Innenboden Qualitäts-Blumenmarke. Höhe: 22 cm.
Otto Adolph Eduard von Faber du Faur: Ludwigsburg 1828 - 1901 München. Historien-, Schlachten- und Genremaler. Studium in Paris und in München bei Piloty. Zahlreiche internationale Ausstellungen.
Motiv: Eine Truppe bewaffneter Kreuzritter steht vor einem am Boden liegenden Gefallenen. Vor der Kulisse einer Burg daneben Männer mit ihren Pferden.
Öl auf Karton, dicker pastoser Farbauftrag, 45 x 73,5 cm, gerahmt.
Lit.: Saur AKL Bd. 36, S. 52 f. (mit ausführlicher Literatur);Thieme/Becker Bd. 11, S. 158; Benezit Bd. 5, S. 244
Rundes Porzellan - Deckeldöschen mit Messingmontierung, auf dem Scharnierdeckel eine erotische Szene. Durchmesser: 6,5 cm.
Wohl 19. Jahrhundert. Zwei bräunlich ockerfarben glasierte Majolika-Flaschen mit zylindrischer Wandung. Auf den Wandungen polychrome Darstellungen aus Flora und Fauna, auf einer Flasche ein springender Hase. Gute Erhaltung, Höhe jeweils 16,5 cm.
Runde gemuldete Schale auf eingezogenem Fuß, Bauernsilber um 1900, am Boden geöffnet, Alterspuren, Höhe: 12 cm, Durchmesser: 18 cm.
Thomas Naethe: Vgl. PK 063.Dämonenhafter Kopf in anthropomorph- ornithomorpher maskenartiger Prägung. Keramik, mit dunkelgrauer rauher Oberfläche. Die grimmig schauenden Augen liegen zwischen der spitz zulaufenden Nase und dem ebenfalls spitz nach unten zulaufenden Mund. Innen gehöhlt, Höhe: 10,5 cm.
Elefant in bewegter Haltung mit hoch erhobenem Rüssel. Auf Kopf und Rücken angedeutete verzierte Decken und Sattelzeug. Messing patiniert, Höhe: 43 cm, Länge: 42 cm.