Marcolini-Marke Meissen, 1774 - 1817. Unterglasurblaue indianische Blumen auf gebrochenem Stab. Gebauchtes Kännchen mit separatem Ausguß, rundem Henkel und flachem Deckel. Ausguß bestoßen. Höhe: 9,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Große Kelle mit floral graviertem Stiel und partieller Vergoldung. Länge: 35 cm, Gewicht: ca. 200g.
1) Rundes, gemuldetes Schälchen, Knaufschwertermarke, erste Wahl, Streublumendekor. Goldrand, alte Restaurierung. Durchmesser: 10,5 cm.
2) Paar runde, gemuldete Konfekt-Schälchen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Schwertermarke Meissen, erste Wahl. Streublumen-Dekor, geschwungener Goldrand, Durchmesser: je 8 cm.
VE-068 Porträt - Foto der Herzogin Marie von Sachsen - Coburg und Gotha
Foto von"Herzogin Marie von Sachsen Coburg Gotha 1893" (handschriftliche Bezeichnung unter dem Foto). 35 x 28 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen. Fleckig, rückseitig Geschenkwidmung.
Um 1960. Keramik, inwandig grün glasiert, Außenwandung mit orangefarbenem Leder bezogen und mit abstrakt -geometrischem Ritz - Dekor in der Art Picassos verziert. Unbezeichnet, eventuell Italien. Höhe: 30,5 cm.
Frühes chinesisches Bronze-Gefäß in Grubenschmelz-Technik, wohl um1800. Abnehmbarer Deckel. Henkel und Deckel des Gefäßes sind figürlich gearbeitet in der Form, daß der Deckel frontseitig den Kopf einer Schnecke darstellt und in der Rückansicht das Maul und die Augen eines Fisches thematisiert sind. Äußerst aufwendige Ausführung in sechsfarbiger Grubenschmelzornamentik (weiß, gelb, grün, rot, blau und türkis). Privatprovenienz. Länge: 27 cm, Höhe: 22,5 cm.
Frankreich um 1900. Motiv: In impressionistischer Manier dargestellte Landschaft mit dichten Büschen und Bäumen, in deren Mitte sich der Blick in die Ferne öffnet.
Aquarell in dezenter Farbgebung in Braun-, Grün- und Rosétönen, ca. 23 x 31 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitige Zuschreibung.
Frühes 19. Jahrhundert, unbezeichnet. Weiße Kanne mit Tierkopfausguß, Goldstaffage, am Henkelansatz restauriert. Höhe: 29 cm.
Einflammiger Leuchter, Bauernsilber um 1900. Runder Stand, mehrfach eingezogener Schaft, ausgestellte Tülle, Höhe: 19,2 cm.