Szeptermarke KPM zuzüglich grüner Reichsapfel-Marke. Weißporzellan, gebauchtes Korpus, Goldränderung. Höhe: 23 cm.
Silberglas um 1900. Einflammiger Tischleuchter mit gewölbtem Rundstand und balustriertem Schaft. Höhe: 18,5 cm.
Rita Ternes: Geb. 1955 Neuwied. Studium in Höhr-Grenzhausen. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen. Vgl. auch PK 510 (Ausstellung im Hetjens-Museum Düsseldorf). Vertreten in wichtigen öffentlichen Sammlungen.
Rechteckige, nach innen gewölbte Steinzeugschale. Innenfläche in ockerfarbenes und graues Feld geteilt (mit Linieneinritzungen). Die Ränder in mattem Grau und glasiertem Weiß abgesetzt. Bodenfläche ebenfalls in graues und ockerfarbenes Rechteckfeld geteilt. 24,5 x 21 cm.
Nordost - Indien, Grenzgebiet Chattisgarh / Orissa, kunsthandwerkliche Arbeit des Gondh - Stammes, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Elefant, Oberfläche mit Bronze - Draht gestaltet. Höhe: 10 cm.
Otto Wustlich: geboren März 1819 in Pfaffendorf / Unterfranken, gestorben April 1886 in Schönberg bei Passau. Ausbildung am Schmidt´schen Porzellanmalinstitut Bamberg. Wustlich malte für das Porzellanmalinstitut Schmidt zahlreiche Kopien nach Tizian, van Dyck und anderen. 1854 nahm Wustlich selbständig an der Kunstausstellung München teil, danach Tätigkeit in München. Eine von Wustlich auf Porzellan gemalte Madonna nach Raphael wurde von König Ludwig angekauft. Lit: Waltraud Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, 1840-1914, Bd. II, Braunschweig 1977, S. 358.Vorliegend: Porzellangemälde aus dem Jahr 1843, rückseitig auf der Platte signiert und datiert "Wustlich 1843". Motiv: Odaliske. Ca. 14 x 11 cm, gerahmt.
Nuß, Nußwurzel und weitere Hölzer, partiell geschwärzt, um 1830. Architektonisch gestalteter Aufsatz. Sockel mit einem Schub (ein Knauf fehlt), zwei verglaste Türflügel, flankiert von zwei geschwärzten Rundsäulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Darüber ein Kopfschub und Dreiecksgiebel.Altersspuren, 103 x 103 x 31,5 cm.
Porzellan, 20. Jahrhundert, am Boden Preßziffer "276". Weite Tasse mit zylindrischer Wandung, Tasse und Untertasse mit Goldrand. Auf der Tasse schauseitig gold gerahmte Rechteckskartusche mit farbig staffiertem Umriß - Vordruck einer Ansicht von Bad Tölz, darunter betitelt: "Andenken an Bad Tölz". Tassenhöhe: 5 cm, Tassendurchmesser: 8 cm.
Deutsch, 925er Sterling-Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Kleines, ovoides Tablett mit Milchkännchen und Zuckerkörbchen. Im Stil der Neuen Sachlichkeit
Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Maler von Landschaften, Interieurs, Porträts. Studium in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Vertreten in wichtigen Museen.
Motiv: Blick von der Uferpromenade über die Etschbrücke auf die Silhouette der norditalienischen Stadt Verona. Im Bildvordergrund Spaziergänger.
Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag. Unten rechts signiert "Otto Pippel", 72 x 97 cm, gerahmt.
Lit.: Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187 (mit weiterer Literatur); Vollmer Bd. 3, S. 594; Benezit Bd. 11, S. 13.
Zum Umkreis Castellani vgl. SU 062.750er Gelbgold. Gürtelförmiger Gold-Armreif, schauseitig verschlungenes Schnallenmotiv, der Rest des Reifes mit kordiertem rankenförmigem Draht filigran durchbrochen gearbeitet. Reich granuliert, schauseitig zentral ein Rubin.Gewicht: 64 gr.