Displaying results 711 to 720 out of 13541

PK-063 Meissen-Vase

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Pupurfarbene Blumenmalerei, Goldränderung, Höhe: 14 cm.

GL-063 Kerzenleuchter Bauernsilber

Getreppter Fuß, Balusterschaft, ausgestellte Tülle. Bauernsilber, wohl Ende 19. Jahrhundert, geringe Altersspuren, Höhe: 19,5 cm.

PK-063 Thomas Naethe

Thomas Naethe: Keramiker, geb. 1954 Berlin. Studium in Höhr-Grenzhausen. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen. Vertreten in wichtigen öffentlichen Sammlungen. Bedeutende Ausstellung zusammen mit Rita Ternes im Düsseldorfer Hetjens-Museum Oktober 2006 - Februar 2007.

Flache, runde Keramikschale in Grau- und Brauntönen, zentral ein halbrunder Einsatz. Durchmesser: 17 cm.

MT-063 Goldmünze 4 Dukaten Österreich 1915

Franz Joseph I. Goldmünze 4 Dukaten 1915. 986er Gold, Durchmesser 40mm, Gewicht: 14 gr.

PK-063 Freundschaftstasse 1841

Deutsch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Tasse mit dazugehöriger Untertasse, Tassenwandung nach oben geweitet, über den Mündungsrand hinausragender, volutierter Henkel mit Maskaron-Ansatz. Im Boden von Tasse und Untertasse Ritzzeichen: "5", "T" u.a. sowie Preßziffer "10". Am Boden der Untertasse Reste einer roten Aufglasur-Marke. Tasse und Untertasse mit Altrosé-Mattfond, im Spiegel der Untertasse grünes Kleeblatt, auf der Tassenwandung schauseitig gold gerahmte, große Reserve mit fein gemalter Darstellung einer Amorette mit Schriftrolle vor Landschaftsfond. Auf der Schriftrolle Schriftzug "Gedenke Mein! E. P. 1841". Tassenhöhe: 9,5 cm.

MB-063 Biedermeier - Schrank

800 Euro (verkauft)

Eiche, um 1830/40. Auf vier gebogten Füßen gerades, zweitüriges Korpus mit zurückgesetztem Giebel-Abschluß. Die Türen flankierend zwei geschwärzte Rundsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bronze. In den Türen je zwei Füllungen. 206 x 143 x 62 cm.

VE-063 Studenten - Gehstock 1898 (132-3)

Gehstock mit Schuß aus knotigem Holz, Eisenzwinge, Geweihgriff mit Verbindungs - Zeichen, Metall - Manschette mit Gravur: " G. Schmidt s/l Fbf. Th Standhartinger 21. VII. 98". Griff an der Unterseite bestoßen. Länge: 89 cm.

MT-064 Glaskanne in Silbermontierung

Frankreich 1838 - 1919, mehrfach punziert mit Minervakopf, Buchstabe"S" und Taschenkrebs. Balustriertes Glaskorpus mit gedrehten Züge. Stand, Hals, Henkel und Deckelmontierung in Silber, innen vergoldet. Qualitätvolles Reliefdekorum mit Blattwerk, Rocaillen und Gitterkartuschen. Guter Zustad, Höhe:32 cm.

GE-064 Iwo Zaniewski, Das Wohnzimmer

Iwo Zaniewski: Geb. Warschau 1956. Polnischer Maler von Landschaften, Stilleben, Porträts, Interieurs u.v.a.m.

Motiv: An einem Wohnzimmertisch stehen mehrere runde Korbsessel, auf denen sich zwei Personen zum Gespräch beim Getränk gesetzt haben. Durch die Tür kommt einen dritte Person mit einer Obstschale.

Pastell, unten rechts signiert und datiert "Iwo Zaniewski (19)82", 51 x 63 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt (73 x 83 cm).

Zum Umkreis Castellani vgl. SU 062.750er Gelbgold. Gliederarmband, zentral ein Löwenkopf, flankiert von jeweils zwei weiteren figürlich gestalteten Gliedern in Form menschlicher Gesichter sowie walzenförmigen Zwischengliedern. Antikisierende Ziselierung mittels Granulation. Länge: 20 cm.