Einflammiger-Baluster-Leuchter, Bauernsilber, am Boden geöffnet, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Fuß partiell berieben. Höhe: 25 cm.
Villeroy&Boch / Mettlach, 19018-1935. Henkelkrug, Dekor Carola, guter Zustand, Höhe: 17 cm.
Ovales Döschen mit abnehmbarem Deckel in Vogelform, wohl versilbert, Länge: 7,5 cm.
Am Boden unterglasur blauer Bindenschild, Zahlenstempel, Malernummer und Ritzzeichen, wohl Wien. Schlanke Tasse mit Ohrenhenkel, Korpus mit abgesetztem Stand und abgesetzer, ausgestellter Mündung. Farbiges Trauben- und Weinlaubdekor, schauseitig Schriftzug "Souvenir de Carlsbad No. 12". Höhe: 10,6 cm.
Buche, partiell geschwärzt, um 1900. Dreiteiliger Paravent mit erhöhtem Mittelteil und durch Scharniere verbundene Seitenteile über geschwärzter Balustrade und konischen Vierkantfüßen. In den Füllungen der drei hochrechteckigen Rahmen schwarze Lederbespannung auf Platte, verziert mit farbiger Kastanien-Malerei. 120,5 x 109 cm.
VE-062 Standarte des Radler - Vereins Beiersdorf von 1911 (M57)
Reich gestickte Gründungsfahne des "Radler Verein Beiersdorf" von 1911. Umlaufend Legende "Treu allezeit dem Sport geweiht". Im Zentrum Darstellung einer mit Lorbeer bekränzten Frau mit Fahrrad, von kräftigem Eichenlaub umrankt. Die Darstellung flankierend florale Motive. Aufhängung der Fahne an einer Messingstange, am unteren Rand der Fahne drei Kordeln. Fahnenformat: 71 x 48 cm.
Dazu an Messingstange je zwei Widmungsfahnen: 1. "Dem Radler Ver. Beiersdorf. Gewidmet von Patenverein der Radler Vereinigung Neuses 1911". Länge: ca. 86 cm. Florale weiß - grüne Stickerei. 2. "All Heil DemRadler Ver. Beiersdorf Gew. v. d. Frauen u. Jungfrauen 14. Mai 1911". Goldgewirkte Stickerei auf blauem Grund. Länge: ca. 85 cm.
Porzellan, am Boden blaue Bindenschild-Marke. Runde Platte mit zwei integrierten, gold staffierten Rocaillen-Handhaben. Kobaltblauer Fond mit umlaufender, partiell mattierter Goldbordüre mit stilisiertem Mäanderband, zentral gold gerahmte Rund-Reserve mit farbigem Druck einer mythologischen Szene. Partiell berieben, Durchmesser: 32 cm.
1. Tortenheber, 800er Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert, reliefiertes Rosendekor, Länge: 20 cm.
2. Gebäckheber Wellner, versilbert, 90er Auflage, Länge: 13,5 cm.
Paul Barthel: vgl. GE 062.Motiv: Früchte- und Blumenstilleben mit hängenden blauen und weißen Trauben, mit Obst- und Blumengebinden vor dunklem Hintergrund.
Öl auf dünner Holzplatte, unten rechts signiert und datiert "P. Barthel 1919", 70 x 50 cm, schwarzer Rahmen (85 x 65 cm).
SU-063 Goldene Halskette mit Zeusköpfen, Umkreis Castellani 1850/1880
3400 Euro
Vgl. zum Umkreis Castellani: SU 062.Goldcollier, 750er Gelbgold. Schauseitig abgehängt sechs Zeusköpfe, in aufwendiger Granulationstechnik gearbeitet und von weiteren Kettenabhängungen begleitet. Gewicht: 40 gr.