Asiatisch stilisierter Porzellanschaft mit Bronzemontierung und großem, seidenem Lampenschirm. Bekrönend plastische Beinfigur in Form einer Elefantengottheit. Höhe: 86 cm.
Einflammiger Tischleuchter, Silberglas 19. Jahrhundert. Mehrfach getreppter Fuß, konisch verjüngter Schaft, abgesetzte Tülle. Altersspuren, Höhe: 21 cm.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Gefußter, spiralig godronierter Stand, godronierter Vasenschaft mit rocaillierten Henkeln, darüber ausladende runde Schale mit passig geschwungenem Rand. Höhe: 27 cm, Durchmesser der Schale: 24 cm.
Unter Glasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Zwei Untertassen mit geschwungenem, kobaltblauem Rand, dieser mit goldener Spitzenbordüre akzentuiert. Durchmesser: je 14,5 cm.
Kirschholz, furniert, partiell geschwärzt, um 1820/30. Geschweifte Vierkantfüße, gerades Korpus, Unterteil mit drei Schüben, darüber aufklappbare Schreibplatte und Kopfschub. Flankierend zwei geschwärzte Halbsäulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Inneneinrichtung mit acht kleinen Schüben und vier Fächern. Eingelegte, geschwärzte Schlüsselschilder. Alt restauriert 153 x 97 x 50 cm.
1) Engelhardt&Schmidt Nürnberg. Gesteckpfeife, Pfeifenkopf aus Wurzelholz mit Metall - Deckelmontierung, Mundstück aus Horn. Länge: 22 cm.
2) Gesteckpfeife aus Holz, Mundstück aus Horn, Länge: 30 cm.
Keramik-Becher Goebel, geflachtes Corpus, weißes Reliefdekorum vor blauem Mattgrund in der Art von Wedgwood. Schauseitig Wappen mit Coburger Mohr, unterschrieben "Heimatfest Coburg 6.-8. Sept. 1924". Rückseitig reliefierte Darstellung der Veste Coburg, unterschieben "Umbau der Veste Coburg 1908-1924". Höhe: 8 cm.
Deutsch, 800er Silber. Fünf Löffel punziert "Schleicher", ein Löffel im Dekor leicht abweichend, ohne "Schleicher"-Marke. Floraler Jugendstil, Griffe mit Lilienmotiven reliefiert. Im Etui.
Osteuropäisch, um 1920.
Motiv: Durch eine verschneite Winterlandschaft fahren zwei Pferdegespanne über den steinigen Weg. Vorne ein Vierspänner mit beleuchteter Kutsche vornehmer Fahrgäste, dahinter ein Dreispänner mit Bediensteten. Im Bildhintergrund links einzelne Gehöfte.
Öl/Gouache auf Karton, 37 x 61 cm, Passepartout.
Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt sowie Pressziffer"43". Rokoko-Handleuchter, leicht gemuldete Unterschale mit applizierten plastischen Blumen und Astwerk, aus dem eine Tülle in Form eines Blütenkelches erwächst. Griff in Astoptik mit plastischer Blüte als Daumenrast. Farbig und gold staffiert, Modell von J. J. Kändler. Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: 12 cm.