Displaying results 771 to 780 out of 13541

PK-069 Kindergruppe mit Pferd Volkstedt

140 Euro (verkauft)

Porzellanmanufaktur Müller&Co. / Volkstedt, um 1915/20. Ovale Plinthe, naturalistisch staffiert und mit plastischen Blüten besetzt. Darauf zwei Knaben auf einem Schimmel reitend, der von einem voranlaufenden Mädchen geführt und von einem begleitenden Hund umsprungen wird. Eine Hand des Mädchens minimal beschädigt, plastische Blüten partiell bestoßen. Höhe: 24,5 cm.

MB-069 Biedermeier - Tisch

VE-069 Modell - Schiff der freien Hansestadt Hamburg

70 Euro (verkauft)

20. Jahrhundert. Modell eines dreimastigen Segelschiffes nach einem Original eines in voller Takelage stehenden Kriegs - Schiffes. Holzkorpus, Ledersegel, detailgetreu gearbeitet mit dreireihigem Kanonenbesatz, Leinen etc. Auf dem Vordersegel Wappen der freien Hansestadt Hamburg. Modell auf Holzsockel stehend, Länge: ca. 110 cm, Höhe: ca. 85 cm.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, Ende 19. Jahrhundert. Schauseitig Gambrinus-Darstellung, flankierend Weinlaub-Dekor. Zinndeckel-Montierung mit Porzellanplakette, darauft polychrom staffierte Darstellung eines Hirsches in Landschaft. Im Deckel Zinn-Wortmarke"Weigl". Figürlicher Daumendrücker in Form eines Fuchses. Höhe: 23 cm.

MT-070 Becher-Gewichtsatz

Zinn, wohl 18. Jahrhundert. Großer Gewichtsatz mit zehn herausnehmbaren Becher-Gewichten. Beriebene, hochovale Wappen-Punze mit gepunkteter Umrandung. Riegelverschluß und Henkelgriff. Höhe: 16 cm.

GE-070 Bilderuhr

Um 1850. Motiv: Eine an einem Tisch mit Totenschädel sitzende Frau stößt mit dem linken Fuß einen Tisch um. Auf einer danebenstehenden, von Engeln bekrönten großen Standuhr mit Symbolen von Leben und Tod steht ein lateinischer Sinnspruch. Das Ziffernblatt gehört zu einer Taschenuhr im Bild (defekt). Öl auf Holz, 43,5 x 29 cm, im oberen Bildfeld vertikaler Riß, Farbfehlstellen, gerahmt.

PK-070 Vierecksschale Jean Pierre Feuillet

Jean Pierre Feuillet, Paris, Rue de la Paix, um 1820. Viereckige Schale mit geschweiften Kanten.Äußere Wandung mit grünem Fond, vier gold gerahmte Kartuschenreserven mit farbig gemalten Chinoiserien: Gartenszenen mit Figuren, Vasen und Pagoden. Goldränderung, Goldrand partiell minimal berieben. Am Boden grün aufglasur bezeichnet "Feuillet". Höhe: 4,5 cm, Durchmesser: 21,5 cm.

PK-070 Vase Meissen Drachendekor

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Korpus mit abgesetztem Stand und geweiteter Mündung, weißgrundig, Dekor Gelber Drache, Fuß und Mündung mit Goldränderung. Höhe: 28,5 cm.

GL-070 Kerzenleuchter Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas um 1900. Einflammiger, balustrierter Tischleuchter, Altersspuren, Höhe: 16,5 cm.

PK-070 Gedeck Meissen

25 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jahrhundert, zweite Wahl.Gedeck, bestehend aus Kuchenteller, Untertasse und Tasse. Farbige Blumen- und Streublüten-Malerei, Goldränderung. Glockenförmige, gefußteTasse ohne Henkel, ehemalige Henkel-Ansatzstelle mit Blumenmotiv übermalt.