Displaying results 791 to 800 out of 13541

MB-071 Biedermeier - Nähtisch

WohlÖsterreich, Kirschholz, um 1825. Drei S- förmige, geschwärzte Beine, mittig verstrebt. Runder Zargenkasten mit Wurzelholzfurnier, ein Schub mit Fächereinteilung, geschwärztes, eingelegtes Schlüsselschild, Schlüssel vorhanden. Vorkragende runde Platte mit geschwärzter Kante. Höhe: 79 cm, Durchmesser Platte: 50 cm.

Unterglasur blaue Bodenmarke Schney, um 1840. Gefußte Tasse mit über die Mündung hinausragendem Henkel. Goldränderung, schauseitig gemalte Ansicht von Schloß Seehof bei Memmelsdorf / Bamberg in Landschaftskulisse. Unter der Ansicht betitelt: "Seehof". Alt-restaurierte Sprünge, Höhe: 10,5 cm.

MT-072 Zwei silberne Löffel

1. Sahnelöffel, 800er Silber, Laffenrand und Stiel mit reliefiertem Rosendekorum verziert. Länge: 14 cm.

2. Zuckerlöffel, 800er Silber, Laffe mit Blattmaserung, Stiel floral reliefiert, Stielende in Form einer Rocaillenkartusche, die von einem Putto gehalten wird. Länge: 12 cm.

GE-072 Johann Kluska, Männerakt

Johann Kluska: 1904 - 1973. Maler von heroischen Szenen und Bildnissen, daneben Stilleben und Landschaften.Motiv: Sitzender nackter Mann, die Arme über den Knien verschränkt, die Beine ebenfalls übereinandergeschlagen. In leidender Pose erhebt der Mann den Kopf in die Höhe.

Öl auf Hartfaserplatte, 35 x 32 cm, gerahmt.

Rückseitig Nachlaßstempel Johann Kluska mit Bezeichnung "Sitzender Mann".

PK-072 Tazza Köppelsdorf

ohne Limit

Bodenmarke Köppelsdorf / Nord in Thüringen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte Anbietschale, unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Höhe: 12 cm.

GL-072 Kerzenleuchter Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Balustrierter, einflammiger Tischleuchter, wohl 19. Jahrhundert. Boden offen, Altersspuren, partiell berieben. Höhe: 19 cm.

PK-072 Steinzeug-Krug um 1900

25 Euro (verkauft)

Bodenmarke HR, Dekor signiert"B". Steinzeugkrug mit farbig eingefärbter, aufwendig geritzter und glasierter Wandung. Lebendige Szene einer zechenden Zwergen-Gesellschaft, musikalisch begleitet von einer Frosch-Kapelle. Darüber Schriftband: "Leben wir - so leben wir alle Tage". Hoher, getreppter Zinndeckel, Glasur partiell berieben, Höhe: 26,5 cm.

MT-072 Kleine Bronze - Gruppe mit Elefant

ohne Limit

Auf ovaler Plinthe stehender Elefant, aus einem Eimer trinkend, neben und vor ihm stehend zwei männliche Figuren. Höhe: 5 cm, Länge: 8 cm.

PK-072 Paar Teller KPM Berlin

KPM Berlin, 20. Jahrhundert. Szeptermarke KPM sowie rote Malerei-Marke. Preßziffer "K3" und weitere Bezifferung schwarz aufglasur. Gemuldete Teller mit gold staffiertem, geschwungenem Rand. Polychrome Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Durchmesser: je 24 cm.

MB-072 Spiegel in Rahmen

Rechteckiger Spiegel in Kirschholzrahmen mit Messing-Applikationen. Eine Applikation minimal beschädigt, 37,5 x 31,5 cm.