Displaying results 821 to 830 out of 13541

PK-075 Mocca - Tête à tête Meissen

70 Euro (verkauft)

Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.. Bestehend aus: Kännchen mit Deckel, zwei Tassen mit Untertassen, Zucker-Deckeldose und Milchkännchen. Tassen zweite Wahl, sonst erste Wahl. Eine Tasse und eine Untertasse gerissen, sonst guter Zustand.

MT-075 Zwei Zinn - Meßkännchen mit Tablett

18. Jahrhundert. Zwei Kännchen für Vinum und Aqua, gefußt, godroniert, mit Schnauzenausguß und Scharnierdeckel. Daumendrücker als "V" und "A" gearbeitet. Dazu Tablett, barock geschweift. Im Spiegel Engelspunze, berieben, zu erkennen Buchstabe "R". Partiell Kratzer. Länge Tablett: 29 cm, Höhe der Kännchen je 12 cm.

MB-075 Paar Stühle

19. Jahrhundert. Kirschbaum, vorne geschweifte Vierkantbeine, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit geschweiftem Lehnenabschluß sowie ausgesägter Vertikalsprosse in Muscheloptik. Höhe: 86 cm, Sitzhöhe: 46 cm.

PK-075 Fayence - Krug

Fayence-Krug mit Zinndeckel-Montierung, 18./19. Jahrhundert. Helle Glasur, farbige Scharffeuermalerei eines springenden Pferdes in Landschaft. Bündiger Zinn-Flachdeckel mit Daumendrücker. Haarrisse, Höhe: 21 cm.

GE-076 Musizierende Kinder

Um 1780. Motiv: Ein Mädchen und ein Knabe musizieren in einem Schloßpark neben einem knorrigen Baum. Während der Knabe das Instrument spielt, hält das sitzende Mädchen ein Notenheft in Händen.

Öl auf Leinwand, doubliert, 57 x 47 cm, gerahmt.

PK-076 Russische Tasse mit Untertasse

Porzellanmalerei um 1990. Tasse und Untertasse mit farbiger Malerei einer nächtlichen Winterlandschaft dekoriert. Rückseitig bezeichnet "Wintertraum", gemalt von T. Severova. Tassenhöhe: 7,5 cm.

GL-076 Ranftbecher Lithyalinglas

Hellblaues Lithyalin-Glas mit bräunlicher Marmorierung, wohl um 1920, Höhe: 11,5 cm.

GL-076 Glasdeckelgrug 1870

Henkelkrug 1870. Farbloses Abrißglas, Wandung und Zinngefaßter Flachdeckel rubinrot überfangen, auf der Wandung umlaufend florales Durchschliffdekorum. Schauseitig durchschliffener Schriftzug "Erinnerung". Auf dem Zinnrand des Deckels Gravur "18 JH 70". Höhe: 16 cm.

MT-076 Zinn - Deckeldose im Empire - Stil

ohne Limit

Abgesetzter Rundstand, amphorenförmiges Korpus mit zwei Henkeln, unterer Teil der Wandung godroniert, im oberen Teil der Wandung schau - und rückseitig halbplastische Blumengirlande. Abnehmbarer Deckel mit Nodus. Am Boden Engelsmarke mit Jahresangabe "1770". Höhe: 19 cm.

MB-076 Empire - Spiegel

Frühes 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Kirschholz-Rahmen mit Giebel-Abschluß. Vertikale Dreigliederung in geschwärztem Sockelfeld, Spiegel und Kopf, Kopffeld verglast, mittig Zierapplikation vor grünem Grund. 80,5 x 36 cm.