19. Jahrhundert, am Boden Preßmarke "I&B" mit zwei gekreuzten Strichen. Glockenförmige, passige Wandung, abgesetzter Stand, volutierter Henkel. Die Grate der passigen Wandung gold staffiert. Polychrome Streublütenmalerei. Altersspuren, Höhe: 10 cm.
Reise-Diptychon, Bronze, 18/19. Jahrhundert. Altkirchenslavisch betitelt, im Inneren acht Szenen aus dem Leben Jesu, orthodoxen Feiertagen entsprechend. Darüber in zwei Feldern weitere Darstellungen aus dem Leben Jesu. 20 x 17, 5 cm, Scharnier zum Aufklappen.
Karl-Heinz Bauer: Bamberg 1925 - 1976. Studium an der Nürnberger Akademie. Collagist, Porträtist, Photograph. Seine teils "irreal konstruierten, szenenhaften Ebenen...versuchen Unsichtbares existent und verständlich zu machen" (Saur).
Motiv: Surreal anmutende Collage in Mischtechnik: Zwei Wäsche waschende Frauen zeigen auf ein rotierendes Radin Form von Skelettknochen, von einer Schnecke beobachtet.
Unten links signiert und datiert "Bauer 1974", 80 x 65 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig betitelt "Was kommt da auf uns zu ?"
Lit.: Saur AKL Bd. 7, S. 551; Ausstellungskatalog Bamberg 1976.
Gedeck Lomonosov / St. Petersburg, neuzeitlich. Ovoide Tasse mit Untertasse und Teller, Tassenwandung, Fahnen von Untertasse und Teller mit blauen Streifen. Goldränderung, Tassenhöhe: 6,5 cm.
Grau-blaues, marmoriertes Lithyalinglas, 20. Jahrhundert. Tief gemuldetes, rundes Schälchen mit facettierter Wandung und abgesetzter Mündung. Höhe: 7 cm.
Farbloses Glas, um 1920. Scheibenfuß, glatter Schaft mit Nodus, hohe Kuppa mit umlaufendem, geometrischem Mattschliff-Dekorum. Gewölbter Deckel mit entsprechendem Dekor, Deckel-Nodus. Innenzarge des Deckels mit Gebrauchsspuren / Chip). Höhe: 31 cm.
Nordost - Indien, Grenzgebiet Chattisgarh / Orissa, kunsthandwerkliche Arbeit des Gondh - Stammes, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Stehender Elefant, Oberfläche mit Bronze - Draht gestaltet. Höhe: 11,5 cm.
Nußbaum und Nußwurzel, um 1890. Zweitüriges Korpus, flankierende, balustrierte Säulen, Türen mit Profilfüllungen, diese mit Wurzelholzfurnier akzentuiert, vorkragendes Profilgesims. 93 x 90 x 47 cm.
Porzellan, 20. Jahrhundert. Tablett, Teekanne, Zucker-Deckeltopf, Tasse mit Untertasse. Am Boden nicht identifizierte Marke. Handstaffierter Umriß-Vordruck, polychrome Paradiesvogel- und Landschaftsmotive, auf den Deckeln umlaufend Schmetterlings-Motive. Ein Haarriß an der Untertasse. Kannenhöhe: 10,5 cm, Tablett: 31 x 23 cm.
Dimitri (Demetre) Chiparus: Dorohoi 1888 - 1947 Paris. Rumänischer Bildhauer, Studium in Florenz und Paris, dort tätig. Vertreter des Art déco. Entwerfer von Statuetten, Tänzerinnen, Figurengruppen, im Spätwerk Tierskulpturen.
Objekt: Schleichender Panther in jagdlicher Pose, den Kopf zum Angriff gesenkt.
Bronze, auf schwarzem Marmorsockel montiert,hier signiert "D. H. Chiparus", Länge: 67 cm (Sockel 75 cm).
Lit.: Saur AKL Bdf. 18, S. 564 f.; Benezit Bd. 3, S. 597.