Displaying results 801 to 810 out of 13541

PK-072 Acht Meissen - Teller"Streublümchen"

320 Euro

Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel und auf der Fahne polychromes Streublümchen-Dekor. Durchmesser: je 24 cm.

MT-073 Eulen-Schreib-Garnitur

Goldbronze, um 1930. Schreibtisch-Garnitur mit Tintenfaß und Stiftablage. Rund, zentral Vertiefung für ein quadratisches Glas-Tintenfaß mit Montierung. Oberes Segment der Ablage in Form eines Eulenkopfes mit ausgebreiteten Flügeln gearbeitet. Rückseitig vermerkt "geschützt / deposé" sowie schwer lesbare Bezeichnung handschriftlich. Durchmesser: 22,5 cm.

GE-073 Hermann Bahrmann, Blumenstilleben

Hermann Bahrmann: Elberfeld 1874 - 1941 Wuppertal. Maler von repräsentativen Porträts, Stilleben und Landschaften.sowie Genreszenen aus dem Alltags- und Arbeitsleben. Studium u. a. in Berlin.

Motiv: Bunter gemischter Strauß von kräftig rot, weiß und gelb blühenden Blumen in einer grünen Vase.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert und datiert "H. Bahrmann 1923", 60 x 50 cm.

Lit.: Saur AKL Bd. 6, S. 299 f. (mit weiterführender Literatur).

GL-073 Schnapspokal Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert, partiell berieben, Höhe: 9 cm.

PK-073 Zwei Milchkännchen Meissen

ohne Limit (verkauft)

1) Milchkännchen, Meissen 1924-1934, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Höhe: 13 cm.

2) Kleines Milchkännchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Höhe: 9 cm.

PK-073 Vier Teller Meissen

Blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem, blau und gold staffiertemRand. Durchmesser: 23 cm.

MT-073 Prunkvolles Fisch - Vorlege - Besteck

833er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Aufwendig gearbeitetes, zweiteiliges Vorlegebesteck, Zinken der Gabel und Klinge des Messers partiell vergoldet und arabesk graviert. Runde Griffe, in Delphin - Form gearbeitet, geschuppt, Kopf und Schwanzflosse vergoldet. Länge: 25 und 28 cm. Im Kasten, dieser bezeichnet "Herm. Jürgens / Juwelier Braunschweig".

MB-073 Damensekretär 18. Jahrhundert

1500 Euro (verkauft)

Nußbaum und andere Hölzer, 18. Jahrhundert. Tischartiges Untergestell auf geschweiften Beinen, gerade Zarge mit einem Schub. Darüber rechteckige Platte. Auf zwei kleinen Seitenladen Kabinett mit eintürigem Mittelfach, umgeben von neun kleinen Schüben. Darüber gebogtes Gesims und abgetreppter Kopf. Reiche florale Marketerie, handschriftliche lückenlose Provenienz über mehrere Generationen, originaler Zustand. 151 x 78 x 52 cm.

PK-073 Fayence - Tintenzeug

Fayence, weiß glasiert, unterglasurblaue Bemalung mit floralen Motiven und Rankenwerk. Tintenzeug mit zwei zylindrischen Deckelgefäßen für Tinte und Streusand sowie Ablage. Am Boden gemarkt Delft, 19. Jahrhundert. Minimale Abplatzungen, 10 x 17,5 x 14 cm.

GE-074 Die Heilige Familie

2200 Euro

Wohl Niederlande um 1780. Motiv: An einer Baumgruppe rastet die Heilige Familie. Während Maria den Jesusknaben im Schoß hält, kniet daneben der Johannesknabe. Im Hintergrund die weite Landschaft in der Abenddämmerung.

Öl auf Kupferplatte, auf Holz aufgezogen, 29 x 36,5 cm, stilvoller Rahmen.