Displaying results 931 to 940 out of 13541

MT-088 Ente

ohne Limit

Messing-Ente, innen gehöhlt, farbig staffiert, Länge: 32 cm.

PK-088 Imari-Teller

Porzellan, um 1900. Dekorativer Teller mit passig geschwungenem Rand, mit Imari-Felderdekor, in den Farben Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Durchmesser: 31 cm.

GL-088 Roséfarbene Art-déco-Vase

Tschechische Glasfabrik nach 1918, am Boden Ätzbezeichnung "Czechoslovakia". Preßglasvase mit konischer Wandung, geometrisch reliefiert. Höhe: 14 cm.

GL-088 Zinnmontierter Andenken-Glaskrug

Farbloses Abrißglas, um 1880. Wandung schauseitig floral beschliffen, in Spruchband Schriftzug "Andenken". Zinnmontierung mit bündigem Flachdeckel, darauf Besitzer-Gravur "Joh. Biegel". Höhe: 11,5 cm.

MT-088 Drei Silber - Löffel

15 Euro

1. Silberner Kaffeelöffel, Nürnberg 18. Jahrhundert, Tremulierstrich. Ovoide Laffe, Stiel graviert, Monogramm "L". Länge: 14 cm.

2. Kaffeelöffel, deutsch, 800er Silber, Stiel floral graviert, Länge: 14 cm.

3. Kaffeelöffel, Koch und Bergfeld, 750er Silber, Stiel mit Perlstab-Rahmen, Besitzergravur "WS", rückseitig Widmung "Weihn. 1983". Länge: 14,5 cm.

Um 1880. Tellerboard aus geschwärztem Holz, mit Ablage und Haltestange für eingestellte Teller. Länge: 18 cm, Höhe: 35 cm.Seitlich dekorative Längs-Pfeiler in der Form einer geschnitzten Karyatide und eines Atlanten. Länge je: 93 cm.

MB-088 Paar Gründerzeit - Stühle

Nußbaum, um 1890. Vorderbeine balustriert, trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht, rechteckige Geflecht-Rückenlehne, diese flankiert von balustrierten Säulen und bekrönt von Segmentbogen-Schnitzerei und Balusterknäufen. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 108 cm.

SU-088 Silber - Savonette

Schweiz, Gehäuse 800er Silber, rundes Dreideckel - Gehäuse, graviert. Weißes Email - Zifferblatt mit römischer Minuterie. Vergoldetes Werk, zwei Schlüsselaufzüge. Durchmesser: 4 cm.

PK-088 Pfeife mit Hirschmotiv

ohne Limit

Pfeife mit Porzellan-Pfeifenkopf, um 1900. Gesteck aus Ast und Geweih, Mundstück aus Horn, Pfeifensack und -Kopf weiß glasiert, schauseitig farbig staffierter Umriß-Vordruck eines Hirsches. Deckelmontierung aus Metall. Länge: 26 cm.

MT-089 Anatole Guillot,

Anatole Jean Thomas Guillot:Étigny 1865 - 1911 Paris. Französischer Bildhauer, insbesondere Statuen.

Objekte: Zwei adlige Herren in Renaissance-Jagdkleidung, Jagdwaffen tragend. Auf quadratischem Postament stehend, hier Signiert jeweils "Guillot".

Bronze, Höhe jeweils 46 cm.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 579.