Displaying results 951 to 960 out of 13541

GL-090 Würfelförmige Vase um 1900

Farbloses Glas, am Boden verschliffener Abriß,dunkelvioletter Innenfang mit hellen Schlieren, Wandung umlaufend mit Blütengirlande in Gold-Emailmalerei dekoriert. Wohl Böhmen um 1900, eine Ecke der Mündung beschädigt. Höhe: 12 cm.

GL-090 Grünes Pokalglas

Großer Römer, grünes Glas, Ende 19. Jahrhundert. Mehrfach gegliederter Hohlschaft, längsoptische, blasige Kuppa, Mündungsrand gold staffiert, berieben. Höhe: 21,5 cm.

MT-090 Silber - Gürtel

Punziert Birmingham 1906, mit Herstellerpunze. Jugendstil-Gürtel aus elf durchbrochen gearbeiteten stilisiert floralen Gliedern, die durch Kettenösen aneinander gereiht sind. Schauseitig zweiteilige Gürtelschnalle, mit floralem Jugendstil - Dekorum, durchbrochen gearbeitet. Gesamtlänge: 76,5 cm.

MB-090 Brücke*

Wolle,überwiegend rotgrundig, zentral doppelreihig angeordnete Elefantenfuß - Ornamente, Mehrfachbordüre mit kleinteiligen geometrischen Ornamenten, orange/schwarz/weiß. Fransenabschluß. Flor partiell berieben. 153 x 96 cm.

MB-090 Biedermeier - Nähtisch

Kirschbaum, furniert, um 1830. Auf hohen Säbelbeinen gerader Zargenkasten mit einem Schub, darüber vorkragende, rechteckige Platte. Altersspuren, 80 x 58 x43 cm.

SU-090 Taschenuhr Breguet Paris

1200 Euro (verkauft)

Breguet / Paris, um 1800. Goldgehäuse in Herzform mit aufgelegtem, diamantbesetztem Rankendekor (drei Steine fehlen). Gehäuse bezeichnet "GM" (unter Krone) und "Leto". Rückseitig rundes Email - Medaillon mit allegorischer Darstellung des Sommers (minimal beschädigt). Weißes, sehr gut erhaltenes Email - Zifferblatt mitarabischer Minuterie und Minutenring, signiert "Breguet / A PARIS". Vergoldetes Werk, Platine ebenfalls signiert "Breguet / A PARIS". Spindelwerk mit Schnecke und Kette, silbernes Regulierzifferblatt. Scharnier des Glasdeckels fehlt, Länge des Gehäuses: 9 cm.

PK-090 Runde Schale Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand. Durchmesser: 20,5 cm.

MT-091 Persische Silberschale

Gebauchte Silberschale / Iran, 20. Jahrhundert. Flächendeckendes Arabeskenrelief, schauseitig Wappenkartusche. Höhe:12,5 cm, Durchmesser: 15 cm.

PK-091 Zwei Teile Rauenstein

ohne Limit

1. Runde Schüssel, Bodenmarke Rauenstein 1894-1929. Steilwandschüssel, unterglasur blaues Strohblumendekor auf geriffelter Wandung. Ein Haarriß. Durchmesser: 23 cm.

2. Henkelkrüglein, unbezeichnet. Unterglasur blaues Strohblumendekor auf geriffelter Wandung, hoch angesetzter Ohrenhenkel. Höhe: 7 cm.

GL-091 Glasdose Jack Ink

500 Euro (verkauft)

Jack Ink: Geb. 1944 Canton Ohio. 1970 - 73 Assistent von H. Littleton und E. Rudans an der Universität von Wisconsin. 1974 freischaffender Künstler. 1978-83 künstlerischer Leiter bei Lobmeyr - Glasstudios Franzensbad in Baden bei Wien. Danach freischaffend. Vertreten in allen bedeutenden Glasmuseen der Welt.Dreieckiges Korpus, Mündungsrand von Korpus und bündigem Deckel metallmontiert, vergoldet, poliert. Farbloses Glas mit roséfarbenen Innenfangeinschmelzungen und unregelmäßigen blau-grünen irisierenden Aufschmelzungen. Im Deckel Signatur "Jack Ink" sowie Ziffer 1647-1. Seitenlänge: 22,5 cm, Höhe: 9,5 cm.