Wohl süddeutsch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und gefaßt sowie Metalldraht mit Stuck-Ummantelung. Von vier Ketten getragene Schale, diese mit Blatt-Motiven beschnitzt. Daran sechs geschwungene Arme mit Tüllen, alternierend elektrifiziert und als Kerzenhalter belassen. Höhe: ca. 92cm.
Rückseitig Jahresangabe 1862 sowie Ortsbezeichnung Beiersdorf (bei Coburg). Verglastes Zifferblatt in Waschgold - Profilrahmen, römische Minuterie, in den Zwickeln mit Metallfolie unterlegte Rankenornamente. Geschwärzter Holzkasten, Ton auf Feder, Pendel und Gewichte mit Altersspuren, Rahmen 31,5x 31,5 cm.
Unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Unterglasur-Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Länge: 23 cm.
Bodenmarke Nymphenburg 1900-1920. Rokoko-Dame in geblümtem Kleid, mit der rechten Hand eine Rosenblüte haltend und ihren Rock raffend, in der linken Hand wohl einen Fächer haltend (fehlt). Höhe: 18 cm.
Grüner Römer, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gewölbter Fuß, mehrfach eingezogener Hohlschaft. Knauf mit drei Beerennuppen und Kerbband dekoriert. Darüber gebauchte Kuppa. Höhe: 20 cm.
Glasbierkrug mit Zinndeckel, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Wandung facettiert, Zinnmontierung mit reliefiertem Wappen-Deckel und figürlichem Daumendrücker im Stil des Historismus. Höhe: 21 cm.
Punziert Wien, 1872-1922, Herstellerpunze"GK". Vorliegend: zwölf Löffel, ein Gebäckheber und ein Vorlegemesser. 800er Silber, partiell vergoldet. Flache, ovoide Laffen, Schaufel des Hebers und Klinge des Messers graviert, Stiele mit Fadendekor.
Wolle, handgeknüpft. Rotgrundig mit zentralem dreireihigem Elefantenfuß - Motiv, Mehrfachbordüre, Fransenabschluß. 195 x 125 cm.
585er Goldgehäuse, Nr. "74846". bezeichnet Glashütte / A.Lange&Söhne". Weißes Email - Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Kleiner Sekunde, signiert "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/SA A. Lange&Söhne". Nutzspuren, Durchmesser: 5,3 cm. Dazu 333er Gold - Uhrenkette, Länge: 50 cm.
Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850 - 1924. Rundes Dosenkorpus mit eingezogener, gebuckelter Wandung und ausgestellter Mündung. Unterglasur - Blaudekor von Vögeln in Gezweig. Deckel fehlt, Durchmesser: 11 cm, Höhe: 6 cm.