Displaying results 1001 to 1010 out of 13541

MB-096 Deckenleuchter Holz

250 Euro (verkauft)

Wohl süddeutsch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und gefaßt sowie Metalldraht mit Stuck-Ummantelung. Von vier Ketten getragene Schale, diese mit Blatt-Motiven beschnitzt. Daran sechs geschwungene Arme mit Tüllen, alternierend elektrifiziert und als Kerzenhalter belassen. Höhe: ca. 92cm.

SU-096 Coburger Rahmenuhr (23)

Rückseitig Jahresangabe 1862 sowie Ortsbezeichnung Beiersdorf (bei Coburg). Verglastes Zifferblatt in Waschgold - Profilrahmen, römische Minuterie, in den Zwickeln mit Metallfolie unterlegte Rankenornamente. Geschwärzter Holzkasten, Ton auf Feder, Pendel und Gewichte mit Altersspuren, Rahmen 31,5x 31,5 cm.

PK-096 Ovale Schale Meissen

Unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Unterglasur-Blaudekor in Form von Blumenkranz- und Blütenzweig-Malerei. Länge: 23 cm.

PK-097 Dame Nymphenburg

Bodenmarke Nymphenburg 1900-1920. Rokoko-Dame in geblümtem Kleid, mit der rechten Hand eine Rosenblüte haltend und ihren Rock raffend, in der linken Hand wohl einen Fächer haltend (fehlt). Höhe: 18 cm.

GL-097 Römer

Grüner Römer, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gewölbter Fuß, mehrfach eingezogener Hohlschaft. Knauf mit drei Beerennuppen und Kerbband dekoriert. Darüber gebauchte Kuppa. Höhe: 20 cm.

GL-097 Glaskrug mit wappenverziertem Zinndeckel

Glasbierkrug mit Zinndeckel, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, Wandung facettiert, Zinnmontierung mit reliefiertem Wappen-Deckel und figürlichem Daumendrücker im Stil des Historismus. Höhe: 21 cm.

MT-097 Dessert - Besteck Wien

Punziert Wien, 1872-1922, Herstellerpunze"GK". Vorliegend: zwölf Löffel, ein Gebäckheber und ein Vorlegemesser. 800er Silber, partiell vergoldet. Flache, ovoide Laffen, Schaufel des Hebers und Klinge des Messers graviert, Stiele mit Fadendekor.

MB-097 Teppich

Wolle, handgeknüpft. Rotgrundig mit zentralem dreireihigem Elefantenfuß - Motiv, Mehrfachbordüre, Fransenabschluß. 195 x 125 cm.

SU-097 Savonette Glashütte i/SA / A. Lange&Söhne

700 Euro (verkauft)

585er Goldgehäuse, Nr. "74846". bezeichnet Glashütte / A.Lange&Söhne". Weißes Email - Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Kleiner Sekunde, signiert "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/SA A. Lange&Söhne". Nutzspuren, Durchmesser: 5,3 cm. Dazu 333er Gold - Uhrenkette, Länge: 50 cm.

PK-097 Deckeldose Meissen

ohne Limit

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850 - 1924. Rundes Dosenkorpus mit eingezogener, gebuckelter Wandung und ausgestellter Mündung. Unterglasur - Blaudekor von Vögeln in Gezweig. Deckel fehlt, Durchmesser: 11 cm, Höhe: 6 cm.