Displaying results 1021 to 1030 out of 13541

MT-099 Zuckertopf und Milchgießer versilbert

ohne Limit

Gebauchte Gefäßwandungen mit geschwungenen Mündungen. Umlaufendes, florales Jugendstildekorum in Gravur, Innenvergoldung. Höhe: 6 und 8 cm.

MB-099 Biedermeier- Wandspiegel

Mahagoni und Wurzelholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Rahmen, oben und unten je längsrechteckige Wurzelholzfüllung, facettierter Spiegel. 141 x 79 cm.

MB-099 Biedermeier - Armlehnstuhl

Eiche, um 1840. Leicht ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit beschnitzter Quersprosse, Armlehnen mit volutiertem, in stilisierter Lilienform endendem Abschluß. Sitzhöhe: 52 cm, Gesamthöhe: 95,5 cm.

SU-099 Emaillierte Damen - Halsuhr

Um 1900. Rundes 585er Goldgehäuse, Nummer "43285", floral graviert. Verso emaillierte Darstellung einer musizierenden Schönen mit Perlbesatz (zwei Perlchen fehlen). Emailbild minimal bestoßen. Werk läuft an. Durchmesser: 2,7 cm.

PK-099 Große Kaffeekanne Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur blaues Blumenkranz- und Blütenzweig-Dekor. Balusterförmige Kanne, Ausguß und Henkel mit Blatt-Relief, Deckel mit Blüten-Nodus. Dieser kaum sichtbar bestoßen. Höhe: ca. 25 cm.

MB-100 Rokoko-Tisch

350 Euro (verkauft)

Um 1760. Schlanke, sanft geschwungene Beine, rocailliert beschnitzte, geschweifte Zarge, vorkragende Platte mit rechteckig gerahmter Petit - Point - Stickerei aus der Zeit (Altersspuren). Rahmenleiste der Platte wohl später. 67 x 69 x 53 cm.

PK-100 Biedermeier-Kanne

Frühes 19. Jahrhundert, ungemarkt, Ritzzeichen "C", wohl Frankreich. Birnförmiges Korpus mit Ohrenhenkel und kurzem, gold staffiertem Röhren-Ausguß. Schau- und rückseitig farbig gemalte Figurenszenen in Landschaftsausschnitt: schauseitig ländlich gekleidete Frau, an einem Tisch sitzend, aufdem vor ihr ein Teller steht. Rückseitig Mann neben einem Faß, auf dem eine Kanne und ein Weinglas stehen, schüchtern Richtung Schauseite der Kanne blickend. Verstieft eingesetzter Flachdeckel mit schlankem Nodus. Guter Zustand, Höhe: 27 cm.

GL-100 Karaffe

ohne Limit

Karaffe, 18. Jahrhundert. Farbloses, blasiges Glas, Korpus mit spiral-optischem Hals und kegelförmigem Ausguß; hochgewölbter Abriß-Boden, Ausgußmündung minimal bestoßen, Höhe: 20 cm.

MT-100 Zwei Flaschen - Verschlüsse

ohne Limit

1. Figürlicher Flaschenverschluß in Form eines Wasserträgers mit zwei Eimern, WMF, Straußenmarke, auf einen Korken montiert. Höhe ohne Korken: 7,5 cm.

2. Versilberter Flaschenverschluß in Form einer Kanne, auf einen Korken montiert, mit Bohrung und Röhrchen, als Ausgußhilfe für Spirituosen. Höheohne Korken: 5,5 cm.

MB-100 Gründerzeit - Tisch

Nußbaum, um 1890. Aufwendig verstrebter Vierstand mit Balustradenzier und zentralem Balusterknauf, darüber vier balustrierte Beine, oktogonale profilierte Platte mit Sternfurnierbild. Höhe: 75 cm, Plattendurchmesser: 86 cm.