Gebauchte Gefäßwandungen mit geschwungenen Mündungen. Umlaufendes, florales Jugendstildekorum in Gravur, Innenvergoldung. Höhe: 6 und 8 cm.
Mahagoni und Wurzelholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Rahmen, oben und unten je längsrechteckige Wurzelholzfüllung, facettierter Spiegel. 141 x 79 cm.
Eiche, um 1840. Leicht ausgestellte Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit beschnitzter Quersprosse, Armlehnen mit volutiertem, in stilisierter Lilienform endendem Abschluß. Sitzhöhe: 52 cm, Gesamthöhe: 95,5 cm.
Um 1900. Rundes 585er Goldgehäuse, Nummer "43285", floral graviert. Verso emaillierte Darstellung einer musizierenden Schönen mit Perlbesatz (zwei Perlchen fehlen). Emailbild minimal bestoßen. Werk läuft an. Durchmesser: 2,7 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur blaues Blumenkranz- und Blütenzweig-Dekor. Balusterförmige Kanne, Ausguß und Henkel mit Blatt-Relief, Deckel mit Blüten-Nodus. Dieser kaum sichtbar bestoßen. Höhe: ca. 25 cm.
Um 1760. Schlanke, sanft geschwungene Beine, rocailliert beschnitzte, geschweifte Zarge, vorkragende Platte mit rechteckig gerahmter Petit - Point - Stickerei aus der Zeit (Altersspuren). Rahmenleiste der Platte wohl später. 67 x 69 x 53 cm.
Frühes 19. Jahrhundert, ungemarkt, Ritzzeichen "C", wohl Frankreich. Birnförmiges Korpus mit Ohrenhenkel und kurzem, gold staffiertem Röhren-Ausguß. Schau- und rückseitig farbig gemalte Figurenszenen in Landschaftsausschnitt: schauseitig ländlich gekleidete Frau, an einem Tisch sitzend, aufdem vor ihr ein Teller steht. Rückseitig Mann neben einem Faß, auf dem eine Kanne und ein Weinglas stehen, schüchtern Richtung Schauseite der Kanne blickend. Verstieft eingesetzter Flachdeckel mit schlankem Nodus. Guter Zustand, Höhe: 27 cm.
Karaffe, 18. Jahrhundert. Farbloses, blasiges Glas, Korpus mit spiral-optischem Hals und kegelförmigem Ausguß; hochgewölbter Abriß-Boden, Ausgußmündung minimal bestoßen, Höhe: 20 cm.
1. Figürlicher Flaschenverschluß in Form eines Wasserträgers mit zwei Eimern, WMF, Straußenmarke, auf einen Korken montiert. Höhe ohne Korken: 7,5 cm.
2. Versilberter Flaschenverschluß in Form einer Kanne, auf einen Korken montiert, mit Bohrung und Röhrchen, als Ausgußhilfe für Spirituosen. Höheohne Korken: 5,5 cm.
Nußbaum, um 1890. Aufwendig verstrebter Vierstand mit Balustradenzier und zentralem Balusterknauf, darüber vier balustrierte Beine, oktogonale profilierte Platte mit Sternfurnierbild. Höhe: 75 cm, Plattendurchmesser: 86 cm.