Schweiz, 375er Goldgehäuse mit gouillochierter Lunette, Nummer "57564", Metall - Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Kleiner Sekunde. Werk läuft, Nutzspuren, Durchmesser: 4,5 cm.
Unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Birnförmige Kanne, Ausguß und Henkel mit Blattrelief, Deckel mit Knospen-Nodus (bestoßen). Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Höhe: ca. 20,5 cm.
Weißporzellan mit Goldränderung, diese partiell berieben. Korpus in Anlehnung an die Form einer Helmkanne, Ansatz des Henkels am Mündungsrand in Blattform reliefiert. Im Boden ein Ritzzeichen, Höhe: 18 cm.
Antikgrünes Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Boden mit gekniffenem Fußrand, glockenförmige Kuppa, umlaufend fünf Beerennuppen. Am Fußrand bestoßen. Höhe: 9,5 cm.
Wohl Tschechien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zitronengelbes, opakes Glas, geflachtes Korpus mit eingezogenem Hals und viereckiger Mündung, Wandung mit unregelmäßig platzierten, runden Vertiefungen in der Art von Käselöchern, Höhe: 24 cm.
1. Zwei versilberte Salzlöffel mit schaufelförmigen Laffen, Länge: 6 cm.
2. Kleine Zange, 925er Silber, Länge: 3,6 cm.
4. Salzlöffel, wohl versilbert, mit vergoldeter Laffe, Länge: 7,2 cm.
Garnitur, bestehend aus: Sofa, rundem Tisch und vier Stühlen, Birke, partiell geschwärzt, um 1900. Sofa: ausgestellte Vierkantbeine, Sitz und Lehnen gepolstert, 93 x 169 x 65 cm. Tisch: Runde Platte über geschwärzten Säulen-Beinen, über Dreistand, Höhe: 79,5 cm, Durchmesser Platte: 98 cm. Stühle: Vierkantbeine, hinten leicht ausgestellt, Sitz gepolstert, Rückenlehne mit geschwärzter, durchbrochen gearbeiteter Zierversprossung, Polsterung erneuerungsbedürftig, Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 90 cm.
Im Empire-Stil, um 1900. Messing-Gestell mit vier innenliegenden Fassungen, nachträgliche Elektrifizierung. In die Messing-Reife des Gestells eingehängt Ketten mit geschliffenem Glasbehang. Höhe: ca. 120 cm.
Schweiz, 800er Silber. Dreideckel - Gehäuse, Innendeckel punziert "JS", rückseitig graviertes Wappenschild - Dekor. Weißes Email - Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring. Zwischendeckel bezeichnet " Cylindre Remontoir 10 Rubis". Kronenaufzug, Zwischendeckel partiell verkratzt, Durchmesser: 3,5 cm.
Feinsteingut, Bodenmarke Ludwig Wessel AG / Bonn-Poppelsdorf 1890-1910. Quaderförmige Blumenschale mit reliefiertem, farbig staffiertem Seerosendekor auf der Wandung. Ein Haarriß, um 1900. 12,5 x 29 x 12 cm.