Gemarkt Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zierteller mit gold staffiertem Rand, mittig schwarz und gold gemalte, galante Szenen mit Kavalier und Dame. Durchmesser: je 16,5 cm.
Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Rundstand, zweifach eingezogener Stengelschaft mit mittigem Ringnodus, Kuppa mit umlaufendem Linsenschliff. Höhe: 11 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, barock. Zwei fliegende Engel, mit angewinkelten Beinen und ausgebreiteten Armen, die Köpfe einander zugewandt. Farbige und goldene Fassung, diese partiell beschädigt. Höhe: 32 und 34 cm.
1. Messer, Griff 800er Silber, geschweift, Länge: 24,5 cm.
2. Fischgabel, Griffende geschweift, 800er Silber, Länge: 17,5 cm.
3. Vier Tafellöffel, je 800er Silber, unterschiedliche Hersteller, unter anderem Koch&Bergfeld, unterschiedliche Dekore. Länge: je ca. 21,5 cm.
Nußbaum und andere Hölzer. Baluster-Säulenfuß des 19. Jahrhunderts, darüber runde, wohl frühere Platte, diese aufwendig eingelegt: zentral ein Schachfeld, gerahmt von eingelegten Stern-Ornamenten sowie zwei Mühle-Feldern. restaurierter Zustand, Schutz-Glasplatte, Höhe: 63 cm, Durchmesser der Platte: 77 cm.
Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Aufgestellte Vierkantbeine, Kopf- und Fußende mit geschwärzten, gerundeten Abschlüssen. Länge (Außenmaß): 190 x 108, Lattenrost vorhanden.
1) Porzellan-Pfeifenkopf mit handgemalter, farbiger Darstellung eines Hasen in Landschaft. Haarriß rückseitig, Höhe: 13,5 cm.
2) Porzellan-Pfeifenkopf, schauseitig farbig staffierter Druck eines Bacchus-Kopfes mit Weinlaub-Kranz. Darüber Sinnspruch: "Ein süß Geheimnis schließ ich ein / doch wahr ich´s treu und schweige". Randchip rückseitig, Höhe: 12 cm.
Gemarkt Porzellanfabrik Fraureuth ca. 1898-1935. Bestand: Große ovale Platte, zwei große runde Platten, zwei große quadratische Schüsseln, zwei kleine quadratische Schüsseln, zwei Saucièren, Runde Deckelschüssel, Suppenterrine, fünf ovale Schalen, 23 Eßteller, 11 Suppenteller (2 davon bestoßen, 2 mit Haarrissen), 8 Kuchenteller (einer mit kleinem Unterrand-Chip), 10 Unterteller (vier mit kl. Beschädigungen).
Weißporzellan mit geriffeltem Rand und Goldbordüre, darin schwarzes, stilisiertes Blatt-Dekor.
Farbloses Glas, Norddeutschland, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, schrägoptischer Balusterschaft mit Scheibennodus. Konische, längsoptische Kuppa. Vgl. Th. Dexel, Gebrauchsglas, S. 154, Nr. 195. Höhe: 12,3 cm.
Um 1820, Mahagoni. Getreppter, einschwingender Sockel mit eingelegten Arabesken. Hochrechteckiger Spiegel (Glas erneuert), seitlich flankiert von Bündelpfeilern. Höhe: 222 cm, Sockel: 90 x 34 cm.