Displaying results 1061 to 1070 out of 13541

PK-105 Paar Porzellan-Teller Fürstenberg

ohne Limit

Gemarkt Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zierteller mit gold staffiertem Rand, mittig schwarz und gold gemalte, galante Szenen mit Kavalier und Dame. Durchmesser: je 16,5 cm.

GL-105 Kleines Stengelglas

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Rundstand, zweifach eingezogener Stengelschaft mit mittigem Ringnodus, Kuppa mit umlaufendem Linsenschliff. Höhe: 11 cm.

SK-105 Engelspaar Barock

500 Euro (verkauft)

Holz, vollplastisch geschnitzt, barock. Zwei fliegende Engel, mit angewinkelten Beinen und ausgebreiteten Armen, die Köpfe einander zugewandt. Farbige und goldene Fassung, diese partiell beschädigt. Höhe: 32 und 34 cm.

MT-105 Sechs Teile Silber - Besteck

35 Euro

1. Messer, Griff 800er Silber, geschweift, Länge: 24,5 cm.

2. Fischgabel, Griffende geschweift, 800er Silber, Länge: 17,5 cm.

3. Vier Tafellöffel, je 800er Silber, unterschiedliche Hersteller, unter anderem Koch&Bergfeld, unterschiedliche Dekore. Länge: je ca. 21,5 cm.

MB-105 Runder Spieltisch

Nußbaum und andere Hölzer. Baluster-Säulenfuß des 19. Jahrhunderts, darüber runde, wohl frühere Platte, diese aufwendig eingelegt: zentral ein Schachfeld, gerahmt von eingelegten Stern-Ornamenten sowie zwei Mühle-Feldern. restaurierter Zustand, Schutz-Glasplatte, Höhe: 63 cm, Durchmesser der Platte: 77 cm.

MB-105 Biedermeier - Bett

220 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Aufgestellte Vierkantbeine, Kopf- und Fußende mit geschwärzten, gerundeten Abschlüssen. Länge (Außenmaß): 190 x 108, Lattenrost vorhanden.

PK-105 Zwei Pfeifenköpfe

ohne Limit

1) Porzellan-Pfeifenkopf mit handgemalter, farbiger Darstellung eines Hasen in Landschaft. Haarriß rückseitig, Höhe: 13,5 cm.

2) Porzellan-Pfeifenkopf, schauseitig farbig staffierter Druck eines Bacchus-Kopfes mit Weinlaub-Kranz. Darüber Sinnspruch: "Ein süß Geheimnis schließ ich ein / doch wahr ich´s treu und schweige". Randchip rückseitig, Höhe: 12 cm.

PK-106 Speise-Service Fraureuth

Gemarkt Porzellanfabrik Fraureuth ca. 1898-1935. Bestand: Große ovale Platte, zwei große runde Platten, zwei große quadratische Schüsseln, zwei kleine quadratische Schüsseln, zwei Saucièren, Runde Deckelschüssel, Suppenterrine, fünf ovale Schalen, 23 Eßteller, 11 Suppenteller (2 davon bestoßen, 2 mit Haarrissen), 8 Kuchenteller (einer mit kleinem Unterrand-Chip), 10 Unterteller (vier mit kl. Beschädigungen).

Weißporzellan mit geriffeltem Rand und Goldbordüre, darin schwarzes, stilisiertes Blatt-Dekor.

GL-106 Stengelglas

Farbloses Glas, Norddeutschland, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, schrägoptischer Balusterschaft mit Scheibennodus. Konische, längsoptische Kuppa. Vgl. Th. Dexel, Gebrauchsglas, S. 154, Nr. 195. Höhe: 12,3 cm.

MB-106 Großer Biedermeier-Dielenspiegel

Um 1820, Mahagoni. Getreppter, einschwingender Sockel mit eingelegten Arabesken. Hochrechteckiger Spiegel (Glas erneuert), seitlich flankiert von Bündelpfeilern. Höhe: 222 cm, Sockel: 90 x 34 cm.