Displaying results 1071 to 1080 out of 13541

SK-106 Corpus Christi

170 Euro

19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Dreinageltypus mit seitlich gebundenem Lendentuch, gefaßt, Fassung partiell beschädigt, zwei Finger minimal bestoßen. Höhe: 51 cm.

MT-106 Sechs silberne Kaffeelöffel Bahner

Deutsch, 800er Silber, Franz Bahner / Düsseldorf. Ovoide Laffen, mit Ranken verziertes Fadendekor, Länge: 13,5 cm.

MB-106 Oktogonaler Spieltisch

Wohl Süddeutsch um 1850. Nußbaum und verschiedene Obsthölzer. Auf drei Auslegern mehrfach balustrierte, mehrfarbig eingelegte Mittelsäule. Darüber oktogonaler Zargenrahmen mit vorkragender Platte. Diese reich intarsiert mit Band- und Felder-Einlagen. Zentral ein Schachfeld. Höhe: 76,5 cm, Durchmesser der Platte: 70 cm.

PK-106 Elfriede Balzar - Kopp, Huhn

In reduzierter Formensprache stilisiertes Huhn (Höhe: 20 cm), Keramik, glasiert, am Boden monogrammiert "B-K" für Elfriede Balzar-Kopp: Bendorf am Rhein 1904 - 1983. 1924-1926 Besuch der Höheren Fachschule für Keramik in Höhr-Grenzhausen, 1926/27 Ausbildung an der Majolika-Manufaktur Karlsruhe, seit 1927 eigene Werkstatt in Höhr-Grenzhausen. Mehrfach ausgezeichnet mit Gold- und Silbermedaillen und Preisen.

MB-107 Anatolischer Teppich

130 Euro

Alter ostanatolischer Gebetsteppich, Wolle. Geometrisch gemustert, leuchtend rote und orange Farbgebung. 132 x 110 cm.

PK-107 Bodenvase Krautheim

Marke Krautheim&Adelberg 1945-1977. Gebauchtes Korpus mit langem Hals. Umlaufendes, farbig und gold staffiertes Pflanzendekor. Höhe: 51 cm.

SK-107 Marienskulptur

Holz, vollplastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf angedeuteter Weltkugel und Schlange stehende Maria in gold gefaßtem Gewand, mit gesenktem Blick, die Arme ausgebreitet. Fassung partiell beschädigt, Höhe: 82 cm.

MT-107 Sechs Tafellöffel Silber

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Griffenden mit reliefierter Französischer Lilie akzentuiert, Fadendekor mit partiellem Blütenrelief. Länge: 21,5 cm.

MB-107 Biedermeier - Konsol - Klapptisch

Kirschholz, um 1830.Über vier geschwungenen Vierkantbeinen rechteckige Platte, diese drehbar und zu quadratischer Platte ausklappbar. Altersspuren. 83 x 88 x 44 cm.

PK-107 Henkelkrug Westerwälder Steinzeug

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blau hinterlegtem Ritzdekor, 19. Jahrhundert. Gebauchter Henkelkrug, Zinndeckel-Montierung. Alte Glasur-Ausbesserung, Höhe: 36 cm.