Erstes Viertel 19. Jahrhundert, am Boden geritztes Kreuz sowie Ritzziffer 12. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, an der Wandung zwei seitliche Hermenhenkel. Reiche Goldstaffage mit antikisierenden, detailreichen Ornamentbordüren. Hermenhenkel unglasiert, mit Palmettenansätzen. Qualitätvolle Ausführung, partiell berieben, sonst guter Zustand, Höhe: 32,5 cm.
Poppige Vase, wohl Tschechien um 1960. Dickwandiges, farbloses Glas mit rotem Innenfang. Geschwungenes Korpus auf rautenförmigem Stand mit rautenförmiger Mündung. Die schräg gesetzten Schmalseiten des geflachten Korpus unregelmäßig geriffelt. Höhe: 26,5 cm.
Fünfteiliges Vorlegebesteck, Laffen und Klingen Horn, Griffe 835er Silber, geometrisch graviert. Herstellerpunze "S" mit Krone. Vorliegend: zwei Teile Salatbesteck, Kuchenheber, Buttermesser, Käsemesser.
Eiche und andere Hölzer um 1800. Gerades, zweischübiges Korpus auf Pyramidenfüßen. Auf der Platte zwei eingelegte Felder, Schübe mit Feld- und Bandeinlagen. Partiell gerissen, Furnier-Fehlstelle am unteren Schub. 75 x 117 x 53 cm.
Querrechteckiger Wandspiegel, in geschweiftem, goldfarbenem Holzrahmen mit reliefierten Rocaillenornamenten. Eine Ecke leicht beschädigt. 96 x 164 cm.
Art - déco - Damen - Armbanduhr, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Gehäuse sowie Schultern aus Weißgold oder Platin, besetzt mit Diamanten, Armband ergänzt. Versilbertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Zeiger. Kronenaufzug mit Edelstein, Werk läuft an.
Feinsteinzeug, Bodenmarke Villeroy&Boch / Mettlach im Saarland, Modellnummer"3037", Schutznummer "1226", um 1900. Runder Topf mit zwei Henkeln, elfenbeinfarben glasiert, schau-und rückseitig Ansichten von "Ehrenfels am Rhein" und "Bacharach am Rhein", farbiger Umrißdruck. Höhe: 20 cm, Durchmesser: 21,5 cm.
Imperial Porcelain, St. Petersburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei Gedecke mit Ballett- und Architekturmotiven, russisch bezeichnet "Serie Russisches Ballett, A. Adan". Tassenhöhe: 7,5 cm.
Rheinische Hütte, vermutlich Köln Ehrenfeld. Leicht gewölbter Rundstand, langer Stengelschaft, in blütenkelchförmige Kuppa übergehend. Farbloses Glas, umlaufend grüne, blattförmige Aufschmelzungen. Unterhalb der Lippe Schriftzug "Große Carnevals Gesellschaft Köln 1905 - Theodor Dohmen". Höhe: 27 cm.
Barock, Holz, geschnitzt. Zentral thronender Christus mit Kreuz,über ihm halten zwei Engel eine Krone. Flankierend Maria und Johannes. Die Figuren vor reichem, geschnitztem Schweifwerk gegeben. Farbige und goldene Fassung, ein Fuß Christi bestoßen. Höhe: 65 cm, Breite: 86 cm.