Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jahrhundert, Preßziffer "43" und Formnummer. Schälchen in Blattform mit Asthenkel. Blattmaserung gold staffiert. Winzige Randbestoßungen, Länge: 12 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert (datiert "1798"). Farbloses Glas, konische Wandung mit farbiger Emailmalerei. Schauseitig Wappendarstellung, bezeichnet "CARL-BAR-DE-LANGEN". Höhe: 17 cm.
Ulrica Hydman-Vallien, zeitgenössische schwedische Malerin und Glaskünstlerin. Vorliegend Vase, schau- und rückseitig handbemalt mit naiv abstrahiertem Hirsch vor gelbem Krösel-Fond. Am Ansatz der Wandung signiert "Ulrica HV/BG". Höhe: 29,5 cm.
Um 1900. Motiv: Bewaffneter, bärtiger Kosake auf seinem Pferd, das sich zum Grasen nach unten beugt. Der Kosake ist in beobachtender Haltung seitlich nach rechts gebeugt.
Bronze, Höhe 29 cm, Länge 30 cm. Gewehr auf dem Rücken abgebrochen.
Kaschmir, Wollflor, handgeknüpft. Rotgrundig mit Elefantenfußmedaillons, Mehrfachbordüre. 290 x 190 cm.
Schweiz um 1900. 935er Silber, rundes, aufwendig graviertes Dreideckel - Gehäuse, rückseitig Blütendekor partiell farbig emailliert. Roséfarbenes Zifferblatt mit filigranem Gold - Spitzendekor und Steinbesatz, römische Minuterie, vergoldetes Werk, Kronenaufzug, Werk läuft an. Durchmesser: 3,5 cm.
Unterglasur blaue Knauf-Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924, Ritzziffer"B 176", Preßziffer "28". Unterglasur blaues Blumenkranz- und Blütenzweigdekor. Ovaler Gefäßkörper auf Unterschale mit geschweiftem Rand, gewölbter Deckel mit Nodus. Höhe: ca. 16 x 25,5 cm.
Unterglasurblaue Bodenmarke Gotthelf Greiner/Limbach, 1772 - 1787. Zwei Teller mit reliefierter Fahne, auf der Fahne drei blaue Blumenbouquets in goldenen Kartuschenrahmen sowie Streublüten. Im Spiegel der Teller Insektenmalerei sowie ein farbiges, fein gemaltes Vogelmotiv, einmal Darstellung einer Wachtel, Gegenstück mit Darstellung einer Ringeltaube. Goldränderung, Durchmesser je 24 cm.
Farbloses Glas, Becher mit facettierter Wandung. Schau- und rückseitig rubinrot lasierte Felder. Schauseitig Ansicht des Kurhauses von Bad Kissingen, rückseitig Schriftzug "Marie". Am Stand bestoßen. Höhe: 11,2 cm.
Fußbecher, Anfang 19. Jahrhundert. Klarglas, abgesetzter Stand, kurzer Schaft, leicht konische, hohe Kuppa, geschliffener Eichstrich. Höhe: 13 cm.