Bodenmarke bekröntes "N", 1901-1937. Figurengruppe eines jungen Paares mit Kind, an einem Felsen rastend. Die Mutter, ihrem Kind eine Frucht aus einem Obstkorb anbietend. Detailreiche Kleidung, farbige Staffage. Bodenplinthe gesprungen, Hut des Vaters bestoßen, zwei Finger fehlen. Höhe: 19 cm.
Farbloses Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand, Balusterschaft, konische Kuppa mit Facettenschliff. Schauseitig geätztes, bekröntes Monogramm "W. I. R.". Höhe: 11 cm.
Holz, geschnitzt, silber gefaßt, um 1750. Allseits geschweifter Rahmen mit zwei Spiegel-Gläsern. Hochformatiger, zweigeteilter Rahmen mit geschnitzten Rocaillen und Blütendekor. Im oberen Teil birnförmiger länglicher Spiegel, im unteren Teil gerundeter querformatiger Spiegel. Oberer Abschluß in Form einer geschnitzten Krone. Höhe: 111 cm, Breite: 43 cm.
Barock, Holz, vollplastisch geschnitzt. Farbig und gold gefaßt, Fassung des Inkarnats fragmentiert, Vergoldung erneuert. Fliegender Engel, die Beine angewinkelt, in den Armen ein Füllhorn mit Docht als Kerzenleuchter haltend. Höhe: 31 cm.
Wohl Silber, Cockerspaniel in Schrittstellung, mit erhobenem Kopf. Höhe: 3,3 cm, Länge: 4,5 cm.
Von drei Ketten gehaltene Messing-Leuchte, Anfang 20. Jahrhundert, nachträgliche Elektrifizierung, eine Fassung. Länge: 86 cm.
Thüringen, um 1800. Konische Tasse mit polychromer Streublütenmalerei, eckiger Henkel, Zierbordüre am Lippenrand. Höhe: 6 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1774 - 1817. Zwei Teller mit geschweiftem Rand, auf der Fahne polychromes Insektendekorum, im Spiegel polychrom bemalte Darstellung von je drei Vögeln in Landschaftsausschnitt. Durchmesser je 24 cm.
Farbloses Glas mit Rotätze, Taschenbecher, Mitte 19. Jahrhundert. Ovale, konische Wandung, Schmalseiten facettiert. Schauseitig rot lasierte, umrankte Kartusche mit durchschliffener Ansicht "Altes Schloß zu Baden Baden". Höhe: 8 cm.
Südindien, wohl 19. Jahrhundert. Auf Rollen montierter, stehender Elefant mit erhobenem, eingerolltem Rüssel. Bronze, Rückendecke ziseliert, Höhe: 11 cm.