Böhmen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Flacher, bis zur Mitte des zylindrischen Glases reichender, massiver Boden. Gelb lasiertes Glas mit durchschliffenen Gitterkartuschen sowie Waldlandschaften mit eingestellten Architektur- und Hirschmotiven in Egermann-Manier. Höhe: 10 cm.
Klappentisch England, Mahagoni um 1900. Rechteckige Platte, Klappen an den Längsseiten, ein Zargenschub an einer der Schmalseiten, balustrierte Beine, leichte Altersschäden. 66 x 92 x 54 cm.
Kirschbaum, furniert, um 1830. Konische, ausschwingende Vierkantbeine, gerades zweischübiges Korpus mit leicht vorkragender Platte. Sockelleiste geschwärzt, eingelegte, rautenförmige Schlüsselfelder. Zwei Schlüssel vorhanden. 82,5 x 86 x 46,5 cm.
Um 1900. Auf passig geschweifter Plinthe stehender Rokoko - Kavalier in gelb staffierter Kleidung, ein Blumenbouquet am Revers. Kleine Bestoßungen, ungemarkt (wohl Thüringen), Höhe: 13 cm.
Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Halbkugelförmiger Gefäßkörper, Deckel mit Knospen-Nodus. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Höhe: 11 cm, Durchmesser: 11 cm. Knospe kaum sichtbar bestoßen.
Manufaktur Gschel, um 1960. Gebauchtes Korpus mit zwei Handhaben, frontseitig Zierausguß, abnehmbarer Deckel, darauf kleines Teekännchen. Höhe: 27,5 cm.
Farbloses Glas, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand mit Abriß, konischer Stengelschaft mit Spiralschnitt. Glatter, kugelförmiger Nodus, in Trichterkuppa übergehend. Höhe: 15 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, 19. Jahrhundert. Auf polygonalem Stand stehende Skulptur des Heiligen Kilian als Glaubensbote, in Meßkleidung mit Mitra, als Attribute Kreuz und Buch in den Händen haltend. Schutzpatron der Winzer, farbig gefaßt, Walzertänzer. Ein Finger fehlt. Höhe: 184 cm (ohne Kreuz).
Bronze, grün patiniert und partiell gold bemalt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Elefant mit Reiter, Höhe: 18 cm.
1920er Jahre. Metallgestell mit fußähnlichem, verziertem Sockel. Schirm mit rechteckigem Glaseinsatz aus grünlichem Malachitglas. Elektrifiziert. Höhe: ca. 38 cm, Breite des Schirms: 23 cm.