Displaying results 1111 to 1120 out of 13541

GL-112 Schnaps-Stangenglas

Böhmen, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Flacher, bis zur Mitte des zylindrischen Glases reichender, massiver Boden. Gelb lasiertes Glas mit durchschliffenen Gitterkartuschen sowie Waldlandschaften mit eingestellten Architektur- und Hirschmotiven in Egermann-Manier. Höhe: 10 cm.

MB-112 Pembroke-Table England

Klappentisch England, Mahagoni um 1900. Rechteckige Platte, Klappen an den Längsseiten, ein Zargenschub an einer der Schmalseiten, balustrierte Beine, leichte Altersschäden. 66 x 92 x 54 cm.

MB-112 Biedermeier - Kommode

500 Euro (verkauft)

Kirschbaum, furniert, um 1830. Konische, ausschwingende Vierkantbeine, gerades zweischübiges Korpus mit leicht vorkragender Platte. Sockelleiste geschwärzt, eingelegte, rautenförmige Schlüsselfelder. Zwei Schlüssel vorhanden. 82,5 x 86 x 46,5 cm.

PK-112 Kavalier (71)

ohne Limit (verkauft)

Um 1900. Auf passig geschweifter Plinthe stehender Rokoko - Kavalier in gelb staffierter Kleidung, ein Blumenbouquet am Revers. Kleine Bestoßungen, ungemarkt (wohl Thüringen), Höhe: 13 cm.

PK-112 Zuckerdose Meissen Zwiebelmuster

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Halbkugelförmiger Gefäßkörper, Deckel mit Knospen-Nodus. Unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor. Höhe: 11 cm, Durchmesser: 11 cm. Knospe kaum sichtbar bestoßen.

PK-113 Russischer Zier-Samovar

ohne Limit

Manufaktur Gschel, um 1960. Gebauchtes Korpus mit zwei Handhaben, frontseitig Zierausguß, abnehmbarer Deckel, darauf kleines Teekännchen. Höhe: 27,5 cm.

GL-113 Stengelglas England

Farbloses Glas, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Stand mit Abriß, konischer Stengelschaft mit Spiralschnitt. Glatter, kugelförmiger Nodus, in Trichterkuppa übergehend. Höhe: 15 cm.

SK-113 Heiliger Kilian

Holz, vollplastisch geschnitzt, 19. Jahrhundert. Auf polygonalem Stand stehende Skulptur des Heiligen Kilian als Glaubensbote, in Meßkleidung mit Mitra, als Attribute Kreuz und Buch in den Händen haltend. Schutzpatron der Winzer, farbig gefaßt, Walzertänzer. Ein Finger fehlt. Höhe: 184 cm (ohne Kreuz).

MT-113 Bronze - Elefant Indien

Bronze, grün patiniert und partiell gold bemalt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Elefant mit Reiter, Höhe: 18 cm.

MB-113 Tischlampe

ohne Limit

1920er Jahre. Metallgestell mit fußähnlichem, verziertem Sockel. Schirm mit rechteckigem Glaseinsatz aus grünlichem Malachitglas. Elektrifiziert. Höhe: ca. 38 cm, Breite des Schirms: 23 cm.