Displaying results 1131 to 1140 out of 13541

PK-115 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Bodenmarke Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Sich weitendes Täßchen, Wandungen von Tasse und Untertasse mit Goldschraffur und umlaufenden kobaltblauen Bändern Auf der Tassenwandung farbige Rosenmalerei. Tassenhöhe: 6 cm.

GL-115 Stengelglas Lauenstein

Farbloses Glas mit gold staffierter Lippe, wohl 18. Jahrhundert. Gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft, im massiven Kuppaboden sieben Luftperlen, konische Kuppa. Vgl. Dexel Th., Gebrauchsglas, S. 141, Nr. 168 u. 169. Höhe: 12 cm.

Silberne Eidechse, an einem Fuß, sowie am seitlichen Bauch punziert, Punzen schwer lesbar. Zu erkennen: 84 oder 88 zolotniki, rechts neben der Beschaumarke längliche Wortmarke, eventuell ,Faberge´ in kyrillischen Großbuchstaben. Meisterpunze "SW", wohl für Stefan Wäkeva. Wäkeva wurde 1833 in Finnland geboren, zieht 1843 nach Sankt Petersburg, wo er eine Silberschmiede - Lehre beginnt. Er wird 1847 Geselle und 1856 Silberschmiede - Meister. Bis 1889 arbeitet Stefan Wäkeva für die Firma Fabergé. Malachit - Sockel wohl nachträglich hinzugefügt.

MB-115 Empirespiegel

Mahagoni, um 1810. Hochrechteckiges Korpus, flankiert von ebonisierten Vollsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen. In die Säulen eingehängt der vertikal schwenkbare hochrechteckige Spiegel in geradem Rahmen mit Rosettenzier in den Zwickeln. Dreiecksgiebel mit Zierknäufen, eine Fußleiste fehlt. 199 x 99 cm.

MB-115 Historismus - Stuhl

Nußbaum, um 1880. Vier beschnitzte Rundbeine, über Eck gesetzte quadratische Zarge mit gepolsterter Sitzfläche. Um die Sitzfläche herumgeführte Rückenlehne mit zwei Vertikalsprossen, in Armlehnen übergehend. Reiche Schweifwerkornamentik, Vertikalsprossen in Form geschnitzter Doppeladler, dieRückenlehne mittig bekrönend geschnitzter Engelskopf. Höhe: 75 cm, Sitzhöhe: 46 cm.

PK-115 Kachel Veste Coburg um 1900 (47)

Auf Keramikplatte fein gemalte Darstellung der Veste Coburg unter blauem Himmel, um 1900. Ehemals wohl als Ofen - Kachel gebaut, in Holz - Schrein gerahmt. Kachel ca. 21 x 31 x 5 cm.

PK-115 Adler - Plastik Roschütz

Bodenmarke Roschützer Porzellanfabrik Unger&Schilde GmbH Thüringen, frühes 20. Jahrhundert. Auf Felsensockel sitzender, naturalistisch braun staffierter Adler, den Schnabel zum Schrei geöffnet. Schnabelspitze und Schwanzspitze gering bestoßen. Höhe: 34 cm.

PK-116 Mokkatasse mit Untertasse Hutschenreuther

ohne Limit

Hutschenreuther / Selb, Marke 1955-69. Tasse auf abgesetztem Stand. Wandung von Tasse und Untertasse kobaltblau mit Goldstreifen und radiertem Gold-Rand. Innen Goldfond. Tassenhöhe: ca 4,5 cm. Sehr guter Zustand.

SK-116 Engelspaar 18. Jahrhundert

Paar waagerecht aufzuhängende, fliegende Engel. Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert. Farbige und goldene Fassung, Länge: 48 und 49 cm.

MT-116 Historismus - Zinn - Flakon

ohne Limit

Flakon um 1880, ovoides Korpus, schauseitig reliefierte Wappenkartusche mit Gravur:"Gut Heil", rückseitig Namensgravur "Regen". Höhe: 15 cm.