Um 1900. Konisches, unten abgerundetes und abgesetztes Glaskorpus in Fußmontierung. Am Ansatz der Wandung Kugelschliff-Fries. Darüber längs gerippte, mit Kerbschliff dekorierte Wandung. Aufwendige Henkel- und Mündungsmontierung, Henkel mit Tierkopfrelief, Scharnierdeckel innen vergoldet. Die Montierung der Mündung in die Wandung herabgezogen und mit zwei Wappenkartuschen akzentuiert. Höhe: 34 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, 20. Jahrhundert. Der Heilige Florian auf achteckigem Sockel stehend, ein Haus zu seinen Füßen löschend, in der Rechten eine Lanze haltend. Bewegt geschnitzte Skulptur mit feinen Gesichtszügen, Höhe 102 cm.
Barock stilisierte Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus mit drei Schüben auf Vierkantbeinen. Wurzelfurnier und Bandeinlagen, Bronzebeschläge, Altersspuren, 89 x 116 x 55 cm.
Spiegel in goldfarbenem Holzrahmen, dieser im Rokoko-Stil stuckiert, 47,5 x 40 cm.
Manufaktur Philipp Rosenthal Selb. Auf ovaler Plinthe schreitender Eisbär, elfenbeinfarben glasiert, Probeausführung der Manufaktur, unbezeichnet (Provenienz: aus der Familie eines Rosenthal - Mitarbeiters). Länge: 38 cm, Höhe: 22 cm.
Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche 1957-1972. Kleines rundes Schälchen, unterglasur blaue Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldstaffage, Durchmesser: 7,7 cm.
Unglasierte Keramik. Figur eines sitzenden Dackels, die Vorderbeine nach außen gespreizt. Am Bodn monogrammiert "CH", Höhe: 16 cm, Länge: 21 cm.
Emil Orlik: Prag 1870 - 1932 Berlin. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitglied der Wiener Secession. Er gilt u. a. als Vertreter des Japonismus.Motiv: Eine stehende, den Betrachter anblickende Japanerin mit ihrem Kind auf dem Arm.
Radierung, in der Platte monogrammiert "OE" (in Ligatur), 2 x 16,5 cm, Wasserflecken.
Runde, gemuldete Schüssel mit ausgestellter Fahne und gegenüberliegenden, durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Mehrfach punziert, wohl norddeutsch, Fahne mit floralem Dekor, Datierung "1826" sowie Gravur "Unser täglich Brodt gieb und heute". Höhe: 8 cm, Durchmesser: 50 cm.
Holz, in Messing gefaßt, versilbert. Reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle. Versilberung berieben, umgearbeitet zu Lampenfuß, elektrifiziert. Höhe Leuchter: 90 cm.