Grün patinierter Bronze - Elefant, auf Kopf und Rücken angedeutet verzierte Decken. Höhe: 20 cm, Länge: 25 cm.
Holz, gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Drei hohe, kannelierte Beine, im unteren Teil verstrebt. Darüber runde Zarge und Deckplatte. Geschnitzte Blütenmotive, spätere Goldfassung, partiell beschädigt. Höhe: je 127 cm, Durchmesser Ablage: 31 cm.
Nußbaum, wohl um 1930. Stollenfüße, quaderförmiger Sockel, darüber schlanker Uhrenkasten mit vier Einlegeböden, frontseitig verglast. 191 x 57 x 30 cm.
Ligierte Buchstaben - Marke, wohl Potschappel. Auf Landschaftssockel mit plastischem Blütenbesatz drei Putten, um ein Vögelchen ringend. Beschädigt, Höhe: 14,5 cm.
10 helle KPM - Koppchen als Schalen für die Porzellanmalerei. Gemarkt "Staatlich Berlin", Durchmesser: je 5 cm, Höhe: je 3 cm. Dazu Ausgußschale mit Griff, KPM Berlin, Durchmesser: 16 cm, Höhe: 8 cm.
Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Im Spiegel Ansichten-Druck von Leipzig. Goldrand, rückseitig bezeichnet "Leipzig". Durchmesser: 19 cm.
Grünliches Glas, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit Abriß, stämmiger Schaft, in glockenförmige Kuppa übergehend. Höhe: 12,5 cm.
Stahlstich von H. Winkles nach Ludwig Richter. Blicküber weite Landschaft mit einem Ochsengespann hin zur Plassenburg. 16,5 x 26,5 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (25,5 x 36,5 cm).
Wohl norddeutsch, 19. Jahrhundert. Runde Schale mit zwei Henkeln in Tiergestalt, abgesetzter Rundstand, Wandung umlaufend floral graviert. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 14 cm.
Zwetschge, Nußbaum und Vogelaugen-Ahorn, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefußtes Schränkchen, im Sockel zwei Schübe, darüber Kabinett mit zentralem, eintürigem Fach, flankiert von sechs kleinen Schüben, gegliedert durch Elfenbeinsäulen. Abgetreppter Kopf mit weiteren sieben Schüben unterschiedlicher Größe. Bekrönende Elfenbein - Vase sowie Kugel- und Vasenknäufe. Geringe Altersschäden Ca. 40 x 31 x 16 cm.