Displaying results 1191 to 1200 out of 13541

MT-123 Bronze - Elefant

Grün patinierter Bronze - Elefant, auf Kopf und Rücken angedeutet verzierte Decken. Höhe: 20 cm, Länge: 25 cm.

MB-123 Zwei Blumenständer

Holz, gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Drei hohe, kannelierte Beine, im unteren Teil verstrebt. Darüber runde Zarge und Deckplatte. Geschnitzte Blütenmotive, spätere Goldfassung, partiell beschädigt. Höhe: je 127 cm, Durchmesser Ablage: 31 cm.

MB-123 Art - déco - Uhrenkasten

Nußbaum, wohl um 1930. Stollenfüße, quaderförmiger Sockel, darüber schlanker Uhrenkasten mit vier Einlegeböden, frontseitig verglast. 191 x 57 x 30 cm.

PK-123 Ringende Putten

Ligierte Buchstaben - Marke, wohl Potschappel. Auf Landschaftssockel mit plastischem Blütenbesatz drei Putten, um ein Vögelchen ringend. Beschädigt, Höhe: 14,5 cm.

PK-123 Konvolut Porzellanmaler - Schalen

ohne Limit

10 helle KPM - Koppchen als Schalen für die Porzellanmalerei. Gemarkt "Staatlich Berlin", Durchmesser: je 5 cm, Höhe: je 3 cm. Dazu Ausgußschale mit Griff, KPM Berlin, Durchmesser: 16 cm, Höhe: 8 cm.

PK-124 Teller Meissen

ohne Limit

Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Im Spiegel Ansichten-Druck von Leipzig. Goldrand, rückseitig bezeichnet "Leipzig". Durchmesser: 19 cm.

GL-124 Stengel-Schnapsglas

25 Euro (verkauft)

Grünliches Glas, Ende 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit Abriß, stämmiger Schaft, in glockenförmige Kuppa übergehend. Höhe: 12,5 cm.

GR-124 Culmbach

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von H. Winkles nach Ludwig Richter. Blicküber weite Landschaft mit einem Ochsengespann hin zur Plassenburg. 16,5 x 26,5 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (25,5 x 36,5 cm).

MT-124 Zinn - Henkelschale

Wohl norddeutsch, 19. Jahrhundert. Runde Schale mit zwei Henkeln in Tiergestalt, abgesetzter Rundstand, Wandung umlaufend floral graviert. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 14 cm.

MB-124 Biedermeier - Miniaturschrank

1900 Euro

Zwetschge, Nußbaum und Vogelaugen-Ahorn, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefußtes Schränkchen, im Sockel zwei Schübe, darüber Kabinett mit zentralem, eintürigem Fach, flankiert von sechs kleinen Schüben, gegliedert durch Elfenbeinsäulen. Abgetreppter Kopf mit weiteren sieben Schüben unterschiedlicher Größe. Bekrönende Elfenbein - Vase sowie Kugel- und Vasenknäufe. Geringe Altersschäden Ca. 40 x 31 x 16 cm.