Motiv: "Am Abend". Fliegender Fisch mit Vogel und Pflanzen auf dem Rücken.
Radierung 1963 ( WVZ Küfner Nr. 89), Blatt 100/100, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1963", 18 x 12,3 cm, auf Bütten 35 x 26 cm, Passepartout.
Silber, neuzeitlich, Stiel durchbrochen in Rosenoptik gearbeitet. Länge: 16 cm.
20. Jahrhundert, in klassizistischem Stil. Messing-Stellage mit zwei Reifen, in diese eingehängt Ketten mit beschliffenem Glasbehang. Höhe: ca. 108 cm.
Motiv: An eine Tempelmauer aus weißem Marmor lehnende junge Schönheit in wallendem rotem Kleid. Unten rechts signiert "Wagner". Fein ausgeführte Malerei. Gemarkte Porzellanplatte, Preßziffer "107". Format 15 x 10,5 cm. Gerahmt in dekorativem Tisch - Messingrahmen.
Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, seitliche Handhaben als Karyatiden in Biskuit gearbeitet. Goldstaffage, auf der Wandung schau- und rückseitig polychrome Landschaftsmalerei mit Personen- und Architekturstaffage. Vase am unteren Wandungsansatz restauriert, partiell berieben. Höhe: 32 cm. Vgl. PK 122.
Unterglasurblaue Bindenschildmarke Wien 1770-1810, Preßziffer "05" für 1805 sowie rote Kennung "26". Fahne mit grünem Fond sowie Vegißmeinnicht- und Goldreliefgirlande mit eingestellten Greifen. Durchmesser: 24,5 cm.
Farbloses Glas mit Goldstaffage, Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratischer Fuß, am Boden gekugelt. Kurzer, vierkantiger Schaft mit Ringnodus; achtfach facettierte Kuppa mit abgesetzter Lippe, Wandung und Lippe gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 7,5 cm.
Caspar Walter Rauh: Vgl. GR 126.Motiv: "Überfahrt". Phantastischer Kopf auf einem Schiff bei hohem Wellengang.
Kaltnadel-Radierung 1963 ( WVZ Küfner Nr. 82), Blatt 84/100, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1963". 17,6 x 11,9 cm, auf Bütten 29,5 x 22 cm, Passepartout.
Gefußte, runde Schale, gemuldet, mit abnehmbarem Deckel. Deckelnodus in Form eines Vogels gearbeitet. Am Stand umlaufender Akanthus-Fries, Mündungsrand mit floralem Fries dekoriert, am Deckelrand Palmettenfries. Montierung gelockert, Höhe: 13,5 cm.
Bemalter eintüriger Bauernschrank mit geschrägten Ecken, auf Kugelfüßen, um 1800. Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloß und Bänder original, restaurierungsbedürftig. Eine Gesimsleiste fehlt. 177 x 126 x 58 cm.