Displaying results 1211 to 1220 out of 13541

GR-126 Caspar Walter Rauh, Am Abend

Motiv: "Am Abend". Fliegender Fisch mit Vogel und Pflanzen auf dem Rücken.

Radierung 1963 ( WVZ Küfner Nr. 89), Blatt 100/100, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1963", 18 x 12,3 cm, auf Bütten 35 x 26 cm, Passepartout.

MT-126 Sahnelöffel

ohne Limit

Silber, neuzeitlich, Stiel durchbrochen in Rosenoptik gearbeitet. Länge: 16 cm.

MB-126 Decken - Lüster

20. Jahrhundert, in klassizistischem Stil. Messing-Stellage mit zwei Reifen, in diese eingehängt Ketten mit beschliffenem Glasbehang. Höhe: ca. 108 cm.

PK-126 Porzellangemälde Wagner, Schönheit in rotem Kleid

380 Euro (verkauft)

Motiv: An eine Tempelmauer aus weißem Marmor lehnende junge Schönheit in wallendem rotem Kleid. Unten rechts signiert "Wagner". Fein ausgeführte Malerei. Gemarkte Porzellanplatte, Preßziffer "107". Format 15 x 10,5 cm. Gerahmt in dekorativem Tisch - Messingrahmen.

PK-126 Amphorenvase mit Landschaftmalerei

Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, seitliche Handhaben als Karyatiden in Biskuit gearbeitet. Goldstaffage, auf der Wandung schau- und rückseitig polychrome Landschaftsmalerei mit Personen- und Architekturstaffage. Vase am unteren Wandungsansatz restauriert, partiell berieben. Höhe: 32 cm. Vgl. PK 122.

PK-127 Empire-Teller Wien

320 Euro

Unterglasurblaue Bindenschildmarke Wien 1770-1810, Preßziffer "05" für 1805 sowie rote Kennung "26". Fahne mit grünem Fond sowie Vegißmeinnicht- und Goldreliefgirlande mit eingestellten Greifen. Durchmesser: 24,5 cm.

GL-127 Biedermeier-Stengel-Schnapsglas

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Glas mit Goldstaffage, Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratischer Fuß, am Boden gekugelt. Kurzer, vierkantiger Schaft mit Ringnodus; achtfach facettierte Kuppa mit abgesetzter Lippe, Wandung und Lippe gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 7,5 cm.

GR-127 Caspar Walter Rauh,Überfahrt

Caspar Walter Rauh: Vgl. GR 126.Motiv: "Überfahrt". Phantastischer Kopf auf einem Schiff bei hohem Wellengang.

Kaltnadel-Radierung 1963 ( WVZ Küfner Nr. 82), Blatt 84/100, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1963". 17,6 x 11,9 cm, auf Bütten 29,5 x 22 cm, Passepartout.

MT-127 Deckeldose Zinn

ohne Limit

Gefußte, runde Schale, gemuldet, mit abnehmbarem Deckel. Deckelnodus in Form eines Vogels gearbeitet. Am Stand umlaufender Akanthus-Fries, Mündungsrand mit floralem Fries dekoriert, am Deckelrand Palmettenfries. Montierung gelockert, Höhe: 13,5 cm.

MB-127 Eintüriger Bauernschrank

160 Euro (verkauft)

Bemalter eintüriger Bauernschrank mit geschrägten Ecken, auf Kugelfüßen, um 1800. Tür mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloß und Bänder original, restaurierungsbedürftig. Eine Gesimsleiste fehlt. 177 x 126 x 58 cm.