Displaying results 1241 to 1250 out of 13541

PK-130 Figurenlampe Rosenthal 1918

Bodenmarke Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1918. Entwurf Karl Himmelstoß (1878 Breslau - 1967 München), seit 1912 für Rosenthal/Selb tätig. Auf rundem Sockel drei im Reigen um den Lampenschaft tanzende Grazien,Weißporzellan, Lampenschaft mit zwei Fassungen, Schirm fehlt. Höhe: 62 cm.

GL-131 Teeglas

Zylindrisches, farbloses Glas, Wandung mit geätztem Wellen- und Zickzack-Band dekoriert. Versilberter Messinghalter mit rocaillierter Tierkopf-Handhabe. Höhe: 7,5 cm.

GR-131 Stadtplan 1819 und Oper Berlin

ohne Limit (verkauft)

1."Plan von Berlin, Weimar im Verlage des Geographischen Instit. 1819"

Altkolorierte Lithographie. Stadtplan von Berlin mit ausführlicher Legende zu in 89 topographischen Punkten als "Erklärung der Zahlen" zu den Stadtteilen: "A. Berlin. B. Königsstadt. C. Spandauer Vorstadt. D. Stralauer Vostadt. E. Alt Köln.F. Neu Köln. G. Köpenicker Vorstadt. H. Friedrichswerder. I. Dorotheenstadt. K. Friedrichsstadt".

22,3 x 33,5 cm, Blattformat 25 x 35,5 cm (beschnitten), Randflecken, Faltspuren vertikal und horizontal.

2. "Opera Place Berlin". Stahlstich von Henry Wallis nach A. G. Vickers, 11 x 16 cm.

MT-131 Wärmflasche Zinn

19. Jahrhundert. Zylindrische Zinn-Flasche mit Schraubverschluß, Lötstelle, Verbeulung, Höhe: 29,5 cm.

GE-131 Johann David Lotholz (Bayreuth wohl 1827)

Motiv: Porträt des aus einer Bayreuther Schneiderfamilie stammenden Johann David Lotholz ( Bayreuth 1796 - 1866), Gemälde wohl aus seinem Hochzeitsjahr 1827. Frontal gegebenes Bildnis von Lotholz in schwarzem Frack und weißem Rüschenhemd.

Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitig auf Klebezettel Familiengenealogie des Porträtierten, 56 x 46 cm, schwarzer Rahmen.

MB-131 Drei Trumeauspiegel

900 Euro (verkauft)

Drei Pfeilerspiegel, Ende 18. Jahrhundert. Jeweils geteiltes Spiegelglas in profiliertem hochrechteckigem Holzrahmen, dieser jeweils mit umlaufenden Zierfriesen dekoriert. Holzrahmen goldfarbenüberstrichen. Spiegelglas partiell mit Altersspuren. Sog. Trumeausspiegel. Format jeweils ca. 165 x 58 cm.

PK-131 Paar Teller Potschappel (9)

Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 1902-1918. Flache Teller mit rocailliert reliefiertem, geschwungenem Rand, im Spiegel und auf der Fahne polychrome Blumenmalerei. Durchmesser: 24,3 cm.

PK-132 Gedeck Lomonosov

Lomonosov, St. Petersburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte Tasse mit Untertasse und kleinem Teller. Auf der Tassenwandung schau- und rückseitig gemaltes Lyra-Motiv, auf den Fahnen von Untertasse und Teller Streublüten.Tassenhöhe: 7,5 cm.

GR-132 Max Liebermann, Badende Knaben

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1935.Motiv: "Badende Knaben" an einem See, 1896.

Radierung auf bräunlichem Bütten, unten rechts signiert "MLiebermann", ca. 14 x 19 cm (Blattformat 32,5 x 52 cm). Mehrere Wasserflecken.

PK-132 Teller Nymphenburg

Nymphenburg 1914/15. Bodenmarke in Grün unterglasur sowie als Blindmarke. Zusätzlich in Schwarz aufglasur Kreismarke mit skizzierter Ansicht von Schloß Nymphenburg, monogrammiert "RE" und datiert "1914-1915". Im Spiegel des Tellers Schwarz-Weiß-Dekor: Regiment des ersten Weltkriegs, im Vordergrund Kavallerie, im Hintergrund Infanteristen. Durchmesser: 24 cm.