Bodenmarke Herend, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovale Korbschale, durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei Henkel. Die Henkel flankierend je zwei plastische Rosen. Im Spiegel Dekor Apponyi orange. Höhe: 5 cm, Länge: 19,5 cm.
Keramik, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Quaderform auf abgesetztem Stand. Helle Krakelee - Glasur, schwarze und gelbe geometrische Bemalung. Auf dem abnehmbaren Flachdeckel figürlicher Nodus in Form zweier Pferde. Ein Pferdebein geklebt. 12 x 20,5 x 4 cm.
Farbloses Glas mit Goldstaffage, Thüringen, 18. Jahrhundert. Leicht gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Vasenförmiger Schaft, darüber konische Kuppa mit gold staffierter Lippe (partiell berieben). Höhe: 10,2 cm.
Caspar Walter Rauh: Vgl. GR 126.Motiv: "An der Straße". Phantastische Pflanzen und Wesen auf und über der Straße.
Originalradierung 1964, WVZ Küfner Nr. 90, Blatt 3/25, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "CWalter Rauh 1964", 18,2 x 12,8 cm, auf Bütten 35 x 26 cm, Passepartout.
Gerahmter Spiegel,19. Jahrhundert. Schauseitig profilierter und vergoldeter Holzrahmen, hochrechteckig, originales Spiegelglas, Altersspuren. 73,5 x 63 cm.
Porzellan - Deckeldose um 1900, Marke in der Art von Wien mit Bindenschild sowie zahlreichen Bezeichnungen. Kobaltblauer Fond, reiche Goldstaffage, Punktfriese, auf dem Deckel farbiges Dekor einer mythologischen Szene im Stil von Angelika Kaufmann. Durchmesser: 10 cm, Höhe: 5 cm.
Königliche Majolika - Werkstätten Cadinen, Bodenmarke nach 1910. Balustervase mit zwei seitlichen Voluten - Ansätzen. Rotbrauner Fond, an der Schulter umlaufend blau hinterlegter Rankenfries, partiell gold staffiert. Goldstaffage stellenweise gering berieben. Höhe: 21 cm.
18./19. Jahrhundert. Enghalskrug mit Zinnstandring und Zinndeckel-Montierung. Auf der Wandung umlaufend flächendeckendes, florales Blaudekor. Höhe: 25,5 cm.
Farbloses Glas, Empire, um 1800. Quadratischer, getreppter Stand mit Abriß. Achtkantiger Schaft, in eiförmige Kuppa übergehend. Kuppa mit Schachbrettmuster in Mattschliff und Stern-Schnitt dekoriert. Lippe mit umlaufendem Eierstab-Ornament akzentuiert. Höhe: 9,8 cm.
"Das Städlein Veldten" im Pegnitztal aus der Vogelperspektive gesehen. Kupferstich von Johann Alexander Boener, kleiner Wasserflecken, 14,5 x 19,5 cm, Blattformat 18,5 x 30 cm.