Abgesetzter, profilierter Rundstand, darüber Korpus mit Schnauzenausguß und Bandhenkel, Wandung partiell godroniert, Deckel mit Zapfen - Daumendrücker. Höhe: 11,5 cm.
Kirschbaum, um 1820, mit ergänzter Platte. Ausschwingende Vierkantbeine, gerade Zarge mit einem Schub, darüber neuzeitliche Platte. Höhe: 78 cm, Platte 93 x 60 cm.
Fayence - Enghalskrug, wohl um 1900. Zinnstandring und Zinndeckel - Montierung, im Deckel beriebene Marke. Blaudekor eines springenden Hirschen in Landschaft mit Architektur, auf dem Deckel gravierter Baum sowie Jahreszahl"1740". Höhe: 22,5 cm.
Unterglasur blaue Szeptermarke KPM-Berlin, ein Schleifstrich. Runde, leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand. Blaue Fahne, Goldrand, im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett. Geklebter Ausbruch an der Fahne. Durchmesser: 31 cm.
Große salzglasierte Buckeschale. Gemuldete Schale mit gebuckelter Fahne, unterglasurblaues florales Dekor, Bodenmarke Fischer Bamberg. Durchmesser: 34 cm.
Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, facettierter, mittig eingezogener Hohlschaft, in halbkugelförmige Kuppa übergehend. Höhe: 11,7 cm.
Radierung von M. Bessan 1943.Motiv: Der Triumphbogen in Paris, um den herum zahlreiche Autos fahren, beobachtet von mehreren Personen am Straßenrand.
19,5 x 26,5 cm, in der Platte monogrammiert und datiert "MB (in Ligatur) (19)43", unten links bezeichnet "L´arc de triomphe de l´ Étoile, rechts unten handschriftlich signiert "M. Besson", Ex. Nr. 18 von 120.
19. Jahrhundert. Balustrierte Ampel mit drei volutierten Henkeln, daran befestigt drei Ketten zur Aufhängung. Länge mit Ketten: ca. 44 cm.
Motiv: Porträt des Bayreuther Schneiders Andreas Friederich Lotholz ( Bayreuth um 1770 - ca. 1840), Gemälde wohl aus dem Hochzeitsjahr seines Sohnes Johann David 1827. Frontal gegebenes Bildnis von Lotholz in schwarzem Frack und geknöpftem Hemd.
Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitig auf Klebezettel Familiengenealogie des Porträtierten, 56 x 46 cm, schwarzer Rahmen.
Um 1900. Eisen, zwei durchbrochen gearbeitete, floral gestaltete Reife, oberer Reif mit halbrundem Glas - Lampenschirm, davon abhängend sechs Ketten zum Tragen des zweiten, größeren Reifs. An diesem sechs Arme mit Kerzentüllen sowie in die Arme eingehängt blattverzierte (wohl spätere) Fassungen für Glühbirnen. Durchmesser: ca. 105 cm, Höhe: ca. 85 cm.