Displaying results 1231 to 1240 out of 13541

MT-129 Deckelkännchen Zinn

ohne Limit

Abgesetzter, profilierter Rundstand, darüber Korpus mit Schnauzenausguß und Bandhenkel, Wandung partiell godroniert, Deckel mit Zapfen - Daumendrücker. Höhe: 11,5 cm.

MB-129 Biedermeiertisch

Kirschbaum, um 1820, mit ergänzter Platte. Ausschwingende Vierkantbeine, gerade Zarge mit einem Schub, darüber neuzeitliche Platte. Höhe: 78 cm, Platte 93 x 60 cm.

PK-129 Enghalskrug

ohne Limit (verkauft)

Fayence - Enghalskrug, wohl um 1900. Zinnstandring und Zinndeckel - Montierung, im Deckel beriebene Marke. Blaudekor eines springenden Hirschen in Landschaft mit Architektur, auf dem Deckel gravierter Baum sowie Jahreszahl"1740". Höhe: 22,5 cm.

PK-129 KPM - Schale mit Blumenmalerei

ohne Limit

Unterglasur blaue Szeptermarke KPM-Berlin, ein Schleifstrich. Runde, leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand. Blaue Fahne, Goldrand, im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett. Geklebter Ausbruch an der Fahne. Durchmesser: 31 cm.

PK-130 Schale Fischer Bamberg

Große salzglasierte Buckeschale. Gemuldete Schale mit gebuckelter Fahne, unterglasurblaues florales Dekor, Bodenmarke Fischer Bamberg. Durchmesser: 34 cm.

GL-130 Stengelglas

ohne Limit

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Glatter Rundstand, facettierter, mittig eingezogener Hohlschaft, in halbkugelförmige Kuppa übergehend. Höhe: 11,7 cm.

GR-130 M. Bessan, Triumphbogen in Paris

ohne Limit

Radierung von M. Bessan 1943.Motiv: Der Triumphbogen in Paris, um den herum zahlreiche Autos fahren, beobachtet von mehreren Personen am Straßenrand.

19,5 x 26,5 cm, in der Platte monogrammiert und datiert "MB (in Ligatur) (19)43", unten links bezeichnet "L´arc de triomphe de l´ Étoile, rechts unten handschriftlich signiert "M. Besson", Ex. Nr. 18 von 120.

MT-130 Ewiges Licht Zinn

35 Euro

19. Jahrhundert. Balustrierte Ampel mit drei volutierten Henkeln, daran befestigt drei Ketten zur Aufhängung. Länge mit Ketten: ca. 44 cm.

Motiv: Porträt des Bayreuther Schneiders Andreas Friederich Lotholz ( Bayreuth um 1770 - ca. 1840), Gemälde wohl aus dem Hochzeitsjahr seines Sohnes Johann David 1827. Frontal gegebenes Bildnis von Lotholz in schwarzem Frack und geknöpftem Hemd.

Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitig auf Klebezettel Familiengenealogie des Porträtierten, 56 x 46 cm, schwarzer Rahmen.

MB-130 Große Deckenleuchte

Um 1900. Eisen, zwei durchbrochen gearbeitete, floral gestaltete Reife, oberer Reif mit halbrundem Glas - Lampenschirm, davon abhängend sechs Ketten zum Tragen des zweiten, größeren Reifs. An diesem sechs Arme mit Kerzentüllen sowie in die Arme eingehängt blattverzierte (wohl spätere) Fassungen für Glühbirnen. Durchmesser: ca. 105 cm, Höhe: ca. 85 cm.