Displaying results 1261 to 1270 out of 13541

MT-134 Vier Zinn - Messbecher

England, wohl 19. Jahrhundert. Vier balustrierte Henkelkrüglein, 1/2 Gill (englische Maßeinheit für Flüssigkeiten, insbesondere Spirituosen). Höhe jeweils 6 cm.

GE-134 Vier Allegorien

1450 Euro

18. Jahrhundert.Motiv: In der Art eines monumentalen Deckengemäldes in vier geometrisierenden Feldern allegorische Darstellungen, darunter die Klugheit

Öl auf Leinwand, doubliert, verschmutzt, Oberfläche wellig, 75 x 77 cm.

MB-134 Vitrine Möbel Müller Bamberg

330 Euro

Helles Nußholz, Mitte 20. Jahrhundert, Firma Möbel Müller Bamberg. Gerader Sockel, ein Einlegeboden, darüber Schub und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Flankierend reiches Schnitzdekor mit Blatt- und Blumenmotiven, vorkragendes gerades Profilgesims, darunter geschnitztes Rankenmotiv sowie Rosettendekor. 154x 96 x 44 cm.

PK-134 Mokka - Service Freiberg (Sachsen) (29)

ohne Limit (verkauft)

VEB Porzellanfabrik Freiberg / Thüringen, Bodenmarke 1954-1970. Mokka - Service für vier Personen, bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zucker - Deckeltopf, vier Tassen und sechs Untertassen. Schlanke, ovoide Gefäßkörper, rot und gold staffiert, schlaufenförmige Nodi.

PK-135 Tasse mit Untertasse Lomonosov

Schokoladentasse, Lomonosov / St. Petersburg, neuzeitlich. Gefußte Tasse mit spiralig verlaufendem, blauem Banddekor sowie Goldränderung. Tassenhöhe: 9 cm.

MT-135 Bronze - Elefant mit Reiter

Indischer Elefant mit hoch erhobenem Rüssel. Auf dem Rücken des Tieres ein bewaffneter Krieger in traditionellem Ornat. Höhe: 29 cm, Länge: 34 cm.

MB-135 Barocke Pfeilerkommode

700 Euro (verkauft)

Nußbaum und Nußwurzel, furniert, um 1750/60, restaurierter Zustand. Auf vier gebogten Beinen dreischübiges Korpus mit überkragender Platte. Beschläge und Griffe aus Bronze, erneuert. 78,5 x 50 x 36 cm.

PK-135 Paar Biskuitplaketten im Wedgwood - Stil (37)

Goebel 1935-1937. Zwei hochrechteckige, grüne Biskuit - Platten mit weißem Relief galanter Szenen. Jeweils in goldfarbnem Holzrahmen. Rückseitig Reste eines Klebezettels mit Goebel - Marke. Je ca. 20,5 x 15 cm.

GE-136 Albert Klatt, Meeresbucht mit Dörfern

Albert Klatt: Berlin 1892 - 1970. Landschaftsmaler, insbesondere Motive mit marinem Bezug.Motiv: Zwei an einer Meeresbucht gelegene Dörfer mit im natürlichen Hafen vor Anker liegenden Segelbooten.

Aquarell, unten rechts signiert "Klatt", 48 x 65 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 56 f.

GL-136 Stöpselkaraffe um 1900

Polygonal facettierte Glaskaraffe aus farblosem Glas, Korpus mittig einschwingend, umlaufend variationsreich in Mattschliff dekoriert: florale Motive, Gitterkartuschen, Architektur, Schiffsmotiv. Kurze Enghalsmündung, diese in durchbrochen gearbeiteter Silbermanschette. Stöpsel ebenfalls beschliffen. Höhe: 22 cm.