Holz, vollplastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Putto mit lockigem Haar und ausgebreiteten Armen. Partiell beschädigt, rückseitiger vertikaler Riß. Höhe: 67 cm.
Wohl um 1700.Motiv: Jakobs Traum (Vgl. Genesis 27,41 - 28,22): Auf dem Weg zu Laban in Mesopotamien träumt Jakob von in den Himmel führenden Stufen, auf denen Gottesboten auf- und absteigen.
Öl auf Leinwand, doubliert, reinigungsbedürftig, kleine Retuschen, 55,5 x 81 cm, gerahmt.
Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert, im Rokokostil. Hohe, gebogte Vierkantbeine mit Bronzebeschlägen, geschweifte Zarge mit einem Schub, ebenfalls Bronzeapplikationen, vorkragende quadratische Platte mit goldfarbener Perlstabverzierung, in Platte und Schub eingelegtes Ahornwurzelfeld. Höhe:75 cm, Platte: 35 x 35 cm. Mit einem Gebot für dieses Objekt unterstützen Sie die Stiftung für krebskranke Kinder in Coburg.
Unterglasurblaue Knauf - Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Teller mit gold staffiertem, geschweiftem Rand und Streublüten - Dekor. Goldstaffage partiell berieben, Durchmesser: 21 cm.
Um 1790-1810, ungemarkt, am Boden der Kanne Ritzzeichen"R2". Bestand: Kanne mit Tierkopfausguß, Zucker-Deckeldose, Milchkanne. Gefäßwandungen matt königsblau grundiert und mit floralem Golddekor staffiert. Goldstaffage partiell berieben, Kanne von außen unsichtbar am Deckeleinsatz minimal bestoßen. Höhe: 18-22 cm.
Blaues Glas mit Bodenabriß um 1900. Konisches Korpus mit ausgestellter Mündungszone. Höhe: 20 cm.
Aquatinta von Henry Papprill nach einem Gemälde Samuel Walters (1811 - 1882), um 1850.
Motiv: Auslaufender Segler vor dem Hafen von Liverpool, in hohen Wellengang hineinfahrend. Im Hintergrund die Hafenanlage mit mehreren Schiffen. Betitelt "Outward Bound. Off the Rock Fort and Light House Liverpool". Blattformat ca. 29 x 35 cm, unterGlas gerahmt (43 x 48 cm).
Wohl 19. Jahrhundert. Holz, vollplastisch geschnitzt. Jeweils auf einer rechteckigen Plinthe stehendes Tiroler Paar in aufwendiger Festtagstracht des Landes. Geschnitzte, farbig bemalte Akzentuierungen der dunklen Gewänder. Feine naturalistische Darstellung der beiden Personen. Höhe je 14.5 cm.
Wohl um 1700.Motiv: In Begleitung des Engels Raphael und seines Hundes kehrt Tobias nach Hause zurück und heilt seinen blinden Vater Tobit. Links das Haus Tobits, im Hintergrund Vegetation und weite Berglandschaft (Vgl. Buch Tobit 10 - 12).
Motiv: Öl auf Leinwand, doubliert, reinigungsbedürftig, kleine Retuschen, 55,5 x 81 cm, gerahmt.
Chippendale-Stil, Mitte 20. Jahrhundert. Hinten ausgestellte Beine, Vorderbeine mit Rankenwerk beschnitzt. Halbrunde, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit ausgesägter und mit Blattwerk beschnitzter, vertikaler Ziersprosse. Sitzhöhe: 49 cm, Gesamthöhe: 95 cm.