Wohl Zinnguß, bronzefarben patiniert, signiert "C. Schuler fecit". Carl Schuler (Nürnberg 1847- 1886 Berlin) war tätig in Nürnberg, Berlin, Rom und Dresden. Er schuf unter anderem die monumentale Statue Friedrich Wilhelms IV. für die Ruhmeshalle des Zeughauses in Berlin.
Vorliegend: Büste Kaiser Wilhelms I. mit Backenbart, in Uniform, mit dem Orden "Pour le Merite" sowie dem Eisernen Kreuz 1. und 2. Klasse. Partiell berieben, Höhe: ca. 31 cm.
Sogenannte Kürbisvase, Fayence, unterglasur blaue Bodenmarke "F", wohl Frankfurt am Main 18. Jahrhundert. Facettierte Wandung mit flächendeckendem unterglasur blauem Pflanzen- und Vogel-Dekorum. Höhe: 30 cm.
Farbloses, blasiges, leicht gräuliches Glas, wohl um 1700. Runder, abgesetzter Stand. Weite Kuppa mit zwei S-förmigen Handhaben. Wandung schau- und rückseitig mit diamantgeritztem, floralem Dekor verziert. Eine Handhabe bestoßen. Höhe: 3,5 cm, Durchmesser: 7 cm.
Kolorierter Stahlstich von J. Poppel nach Theodori.Motiv: "Schloß Banz von Westen", im Vordergrund ein rastendes Paar in weiter Landschaft.
11 x 16 cm (Plattengröße), unter Glas gerahmt (22 x 30 cm).
Holz, geschnitzt, wohl 17. Jahrhundert. Vollplastisch gearbeitet. Bewegte Standfigur eines Engels mit lockigem Haar, den Blick nach rechts oben gewandt. Antik stilisierte Gewandung mit langem Unter- und kurzem Oberkleid, das in der Taille geschnürt ist. Der rechte Arm ist angewinkelt erhoben. Geschwungener Standsockel, schauseitig mit halbplastisch stuckiertem Engelskopf verziert. Gefaßt, überfaßt, partiell berieben. Ein kleiner Finger fehlt. Höhe: 84 cm.
GE-144 Joseph von Berres (monogrammiert), Berittene Kosaken in einer Furt im Kaukasus
650 Euro
Joseph von Berres : Lemberg (Ukraine) 1821 - 1912 Wien. Studium an der Akademie in München bei Piloty. Ausgedehnte Reisen nach Rußland und in den Kaukasus. Ab 1869 in Wien ansässig. Maler von realistischen und naturalistischen Militärszenen, Jagd- und Pferdebilder, Landschaften und Genreszenen.
Motiv: Zwei bewaffnete berittene Kosaken führen ihre Pferde in einer Furt zur Tränke. Im Hintergrund die kargen hochaufragenden Felsen, die die Schlucht des Flußlaufes säumen.
Öl auf Holz, unten links monogrammiert "B" für Joseph von Berres, 25,5 x 34,5 cm, in Holzrahmen. Rückseitig Bezeichnung einer Wiener Kunsthandlung der Zeit.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 477; Benezit Bd. 2, S. 198; Saur AKL Bd. 9, S. 637.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
Konische Schüssel, Irdenware, 19. Jahrhundert. Außen gelb glasiert, innen blau glasiert und malhornverziert, im Spiegel Sinnspruch "Fleiß und Geschick bringt Segen und Glück". Glasur - Abplatzungen, Durchmesser: 30 cm, Höhe: 9 cm.
Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bewegt geschnitzter geflügelter Putto, mit der rechten Hand einen Träubel haltend. Länge: 27 cm.
Meissen um 1750. Messer und Gabel mit Meissener Griffen, diese farbig floral bemalt, mit keulenförmigen Abschlüssen. Klinge und Zinken vergoldet (partiell berieben), Länge: 20 und 18,5 cm.
Glockenförmiges Glas, Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, opak weiß und blau überfangen, umlaufend durchschliffene, gotisierende Ornamentformen. Auf dem Überfang sowie den Ornamentformen goldene Rankenmalerei. Goldstaffage berieben. Höhe: 12 cm.